Курсы

Пашчимоттанасана

Пашчимоттанасана
Название (санскрит):Пашчимоттанасана
Названия (синонимы):Уграсана, Брахмачариасана
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:6
Важность для курсов:Начальный

«Пашчима» буквально означает запад, а также используется для обозначения всей задней стороны тела от головы до пяток. Восточной называют всю переднюю сторону тела от лица до носков. Темя — это верхняя, или северная, сторона, а подошвы и пятки — нижняя, или южная, сторона. В этой асане задняя сторона тела получает интенсивное растяжение, отсюда название.

Эту позу называют также Уграсана или Брахмачариасана. «Угра» значит грозный, мощный, благородный. «Брахмачарья» означает религиозное обучение, дисциплину и целомудрие.

Техника

  1. Сесть в Дандасану . Положить ладони на пол у таза. Сделать несколько глубоких дыханий.
  2. Выдохнуть, вытянуть руки и ухватить большие пальцы ног, зажав каждый из них между указательным, средним и большим пальцами соответствующей руки .
  3. Растянуть позвоночник и стараться держать его прогнутым. Вначале получается что-то вроде горба, потому что позвоночник вытягивается только от области плеч. Следует научиться сгибать спину от тазовой области сзади, а руки вытягивать от плеч. Тогда горб исчезнет, и спина будет плоской . Сделать несколько глубоких дыханий.
  4. Затем выдохнуть, наклониться и раздвинуть локти, используя их как рычаги, тянуть туловище вперед и коснуться лбом коленей . Постепенно опустить локти на пол, вытянуть шею и туловище и коснуться коленей носом, потом губами .
  5. Когда это станет легко, сделать дальнейшее усилие: захватить подошвы и положить подбородок на колени .
  6. Когда и это станет легко, сцепить кисти, переплетя пальцы, а подбородок поместить на голени ниже колен .
  7. Когда позиция 6 также станет легкой, захватить кистью левой руки ладонь правой или кистью правой руки — ладонь левой за вытянутыми стопами, спину держать прогнутой . Сделать несколько глубоких дыханий.
  8. Выдохнуть и положить подбородок на голени ниже колен .
  9. Если позиция 8 также станет легкой, захватить правое запястье кистью левой руки или левое запястье кистью правой руки и поместить подбородок на голени за коленями .
  10. Следить, чтобы задняя поверхность коленей плотно прилегала к полу. На начальной стадии колени будут подниматься от пола. Следует напрягать задние мышцы бедер и двигать туловище вперед. Тогда подколенки будут лежать на полу.
  11. Оставаться в той позиции, которая вам доступна, от 1 до 5 минут, дышать ровно.
  12. Продвинутые ученики могут вытянуть кисти рук вперед, ладони поместить на пол, большие пальцы соединить за вытянутыми стопами, а подбородок поместить на голени . Оставаться в этой позиции 1-2 минуты, сохраняя ровное дыхание.
  13. Вдохнуть, поднять голову от колен и расслабиться.
  14. Если Пашчимоттанасана выполняется правильно, человек не ощущает давления груза на свою спину .

Эффект

Эта асана тонизирует органы брюшной полости, устраняет их вялость. Она тонизирует также почки, целиком омолаживает позвоночник и улучшает пищеварение.

У животных позвоночник расположен горизонтально, а сердце — под ним, что обеспечивает здоровье и большую выносливость. У человека позвоночник расположен вертикально, а сердце никак не ниже его, поэтому люди быстро утомляются и подвержены сердечным заболеваниям. В Пашчимоттанасане позвоночник выпрямлен в горизонтальном положении, и сердце находится на более низком уровне. Достаточно длительное пребывание в этой позе массирует сердце, позвоночник и органы брюшной полости, тонизируя и укрепляя их, а также дает отдохновение уму. Благодаря интенсивному вытяжению области таза туда приливает больше обогащенной кислородом крови, в результате чего половые железы получают необходимые питательные вещества. Это повышает жизнеспособность, способствует излечению импотенции, дает человеку возможность управлять своей половой деятельностью; отсюда и другое название этой позы — Брахмачариасана. «Брахмачарья» означает безбрачие, а «брахмачари» — это тот, кто научился контролировать свои сексуальные желания.

Показания