Упражнения

Маричиасана 1

Маричиасана 1
Название (санскрит):Маричиасана 1
Название (русское):Поза Маричи 1
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:5

Эта асана посвящена мудрецу Маричи, сыну Создателя — Брахмы. Маричи был дедом Сурьи (Бога Солнца).

Техника

  1. Сесть в Дандасану .
  2. Согнуть левое колено и поместить подошву и пятку левой стопы плашмя на пол. Левая голень должна быть перпендикулярна полу, а икра должна касаться бедра. Левую пятку расположить у промежности. Внутренний край левой стопы должен касаться внутренней стороны бедра вытянутой правой ноги.
  3. Вытянуть левое плечо вперед, так чтобы левая подмышка касалась перпендикулярно стоящей левой голени. Обвести левую руку вокруг левой голени и бедра, согнуть левый локоть и закинуть левое предплечье за спину на уровень талии. Затем отвести за спину кисть правой руки и захватить ею левое запястье, либо кистью левой руки захватить правое запястье. Если это не получается, сцепить ладони или пальцы обеих рук .
  4. Повернуть позвоночник влево, держа прямо вытянутую вперед правую ногу. Оставаться в этой позиции, направив взгляд на вытянутый вперед большой палец правой ноги и сделать несколько глубоких дыханий.
  5. Выдохнуть и наклониться вперед. Положить на правое колено сначала лоб, затем нос, затем губы и, наконец, подбородок . В этой позиции оба плеча держать параллельно полу и дышать нормально. Оставаться в позе 30 секунд, следить, чтобы задняя поверхность вытянутой ноги не отрывалась от пола.
  6. Выдохнуть, поднять голову с правого колена , освободить кисти, выпрямить левую ногу и вернуться в позицию 1 .
  7. Повторить позу в другую сторону, выдерживая ее то же количество времени.

Эффект

Эта асана укрепляет пальцы рук. В предыдущих асанах, а именно в Джану Ширшасане, Ардха Баддха Падма Пашчимоттанасане и Трианг Мукхаикапада Пашчимоттанасане органы брюшной полости сокращались в результате захвата ноги кистями. В этой позе кисти не держат ноги. Такой наклон вперед, при котором подбородок опускается на колено вытянутой ноги, способствует усиленному сокращению органов брюшной полости, что усиливает циркуляцию крови вокруг них и оздоровляет их. Вначале наклон вообще не удается при сцепленных за спиной кистях, но это придет с практикой. Эта асана тренирует также дорсальный отдел позвоночника.

Показания