Халасана

Халасана
Название (санскрит):Халасана
Название (русское):Поза плуга
Тип:Асана
Вид:Перевёрнутое
Цикл:Сарвангасаны [5]
Уровень сложности:4
Важность для курсов:НачальныйСредний

От слова «хала» — плуг, с которым сходно тело в этой позе. Асана является частью Саламба Сарвангасаны 1 и ее продолжением.

Техника

  1. Выполнить Саламба Сарвангасану 1 , твердо держать подбородочный замок.
  2. Ослабить подбородочный замок, слегка опустить туловище, перенести руки и ноги за голову и опустить пальцы ног на пол .
  3. Напрячь колени, подтягивая вверх подколенные сухожилия, и поднять туловище .
  4. Положить ладони на середину спины, нажимая на нее, чтобы туловище было перпендикулярно полу .
  5. Вытянуть руки в направлении, противоположном ногам .
  6. Сцепить большие пальцы рук и вытягивать руки и ноги .
  7. Переплести пальцы и повернуть запястья так, чтобы большие пальцы лежали на полу . Остальные пальцы и ладони вытянуть, напрячь руки в локтях и вытягивать их от плеч.
  8. Ноги и руки вытягивать в противоположных направлениях. Это дает полное растяжение позвоночника.
  9. При переплетении пальцев рекомендуется изменять их перекрест. Так, например, если первым коснулся пола правый большой палец, задержитесь в этой позиции 1 минуту. Затем расцепите пальцы и положите на пол левый большой палец, после чего переплетайте пальцы один за другим и вытягивайте руки также в течение 1 минуты. Это будет способствовать гармоничному развитию и гибкости обоих плечей, локтей и запястий.
  10. В начальном периоде переплетать пальцы затруднительно, но подобными упражнениями постепенно можно добиться того, что пальцы будут переплетаться легко.
  11. Сначала трудно также твердо держать пальцы ног на полу за головой. Но если удлинить время выдержки Саламба Сарвангасаны 1 и хорошо в ней вытягиваться, то Халасану будет выполнять легче и пальцы ног можно будет удерживать на полу более продолжительное время.
  12. Оставаться в позе, которую сумели принять, 1-5 минут при нормальном дыхании.
  13. Освободить кисти, поднять ноги в Саламба Сарвангасану 1 и постепенно опуститься на пол. Лечь на спину и расслабиться.

Техника для страдающих повышенным давлением

Для людей, страдающих повышенным давлением крови, рекомендуется следующая техника выполнения Халасаны перед Саламба Сарвангасаной 1:

  1. Лечь на спину.
  2. Выдохнуть, медленно поднимать ноги до вертикального положения и задержаться в этой позиции около 10 секунд, дышать нормально.
  3. Выдохнуть, перенести ноги за голову и коснуться пальцами ног пола. Держать ноги в коленях твердо, не отрывая носков от пола.
  4. Если это положение дается с трудом, следует поставить за головой табуретку или стул и класть пальцы ног на него.
  5. Если дыхание затруднено или учащено, следует не опускать пальцы ног на пол, а класть их на стул или скамейку. Тогда не будет ощущения тяжести или прилива крови к голове.
  6. Вытянуть руки за головой, держа их на полу, оставаться в этой позе 3 минуты, дышать нормально.
  7. Во время выполнения асаны взор устремлен на кончик носа, а глаза закрыты.

Эффект

Воздействие Халасаны такое же, как у Саламба Сарвангасаны 1, но, кроме того, вследствие сжатия области живота внутренние органы омолаживаются. Позвоночник благодаря наклону вперед получает усиленный приток крови, что снимает боли в спине. Судороги в кистях излечиваются благодаря вытягиванию ладоней и переплетению пальцев. Облегчение получают и страдающие тугоподвижностью плечей и локтей, прострелом и артритом спины. Прекращаются также боли в животе от скопления газов, немедленно ощущается облегчение.

Асана полезна и людям со склонностью к гипертонии. Если Халасану выполнять перед Саламба Сарвангасаной 1, то не будет ощущаться ни прилива крови, ни тяжести в голове.

Халасана является подготовительной позой для Пашчимоттанасаны. У хорошо овладевшего Халасаной увеличивается подвижность спины, и тогда выполнение Пашчимоттанасаны не представит труда.

Показания