Уттанасана

Уттанасана
Название (санскрит):Уттанасана
Название (русское):Поза растяжения позвоночника
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Уровень сложности:8
Важность для курсов:Начальный

Название образовано от «ут» — частицы, обозначающей нарочитую интенсивность, и глагола «тан» — вытягивать, расширять, удлинять. В этой асане позвоночник подвергается намеренному интенсивному растяжению.

Техника

  1. Встать в Тадасану , колени держать твердо.
  2. Выдохнуть, наклониться вперед и поместить пальцы на пол. Затем положить на пол и ладони по бокам от стоп, позади пяток. Ноги в коленях не сгибать .
  3. Стараться высоко держать голову и вытягивать позвоночник. Таз подвинуть немного вперед к голове, так чтобы ноги были перпендикулярно полу.
  4. Задержаться в этой позиции и сделать два глубоких дыхания.
  5. Выдохнуть, приблизить туловище к ногам и поместить голову на колени .
  6. Колени не ослаблять, коленные чашечки подтягивать кверху. Выдерживать эту позу одну минуту при глубоком и ровном дыхании.
  7. Вдохнуть и поднять голову от коленей, но ладони от пола не отрывать .
  8. Сделав в этом положении два дыхания, глубоко вдохнуть, поднять руки с пола и вернуться в Тадасану .

Эффект

Эта асана излечивает боли в животе, тонизирует печень, селезенку и почки. Она также облегчает менструальные боли. Биение сердца замедляется, оздоровляются спинные нервы. Если позу выдерживать не менее двух минут, исчезает всякая умственная депрессия. Эта асана особенно полезна для легко возбудимых людей, так как она успокаивает клетки головного мозга. После выполнения этой асаны ощущается покой и прохлада, глаза начинают блистать, ум умиротворен.

Показания