Паривритта Триконасана

Паривритта Триконасана
Название (санскрит):Паривритта Триконасана
Название (русское):Поза развёрнутого треугольника
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Уровень сложности:5
Важность для курсов:Начальный

«Паривритта» значит повернутый, развернутый вокруг или назад, «трикона» — треугольник. Поза обратна Уттхита Триконасане.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Сделать глубокий вдох и прыжком расставить ноги на 90-105 см. Поднять руки в стороны на уровне плеч ладонями вниз .
  2. Повернуть правую стопу на 90° вправо. Повернуть левую стопу на 60° вправо, держа левую ногу вытянутой и напряженной в колене.
  3. Выдохнуть, повернуть туловище и левую ногу в противоположном направлении (т.е. направо), затем опустить левую ладонь на пол около наружной стороны правой стопы.
  4. Вытянуть правую руку вверх, приведя ее на одну линию с левой рукой. Обратить взгляд на большой палец правой руки .
  5. Колени держать твердо. Не поднимать пальцы правой стопы от пола. Наружная часть левой стопы полностью располагается на полу.
  6. Плечи и лопатки вытянуть.
  7. Оставаться в этой позе 30 секунд, дышать нормально.
  8. Вдохнуть, поднять кисть левой руки от пола, повернуть туловище и возвратиться в позицию 1 .
  9. Выдохнуть, повторить позу в левую сторону, повернув левую стопу на 90° влево, а правую стопу на 60° влево. Затем поместить правую ладонь возле наружной части левой стопы.
  10. Выполнять позу равное количество времени в обе стороны. Для этого можно сделать, скажем, 3-4 глубоких вдоха, выполняя позу вправо и влево.
  11. После этого сделать вдох, поднять туловище, поставить стопы параллельно друг другу и держать руки, как в пункте 1.
  12. Сделать выдох и прыжком вернуться в Тадасану , завершив таким образом эту позу.

Эффект

Эта асана тонизирует бедра, мышцы икр и подколенные сухожилия. Она также заставляет надлежащим образом функционировать позвоночник и мышцы спины, поскольку усиливает кровообращение в нижних отделах позвоночника. Грудь полностью расширяется. Эта поза снимает боли в спине, укрепляет органы брюшной полости и мышцы бедер.

Показания