Пашасана

Пашасана
Название (санскрит):Пашасана
Название (русское):Поза петли
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:15
Важность для курсов:Средний

От слова «паша» — петля, верёвка. В этой асане, сидя на корточках, повёртывают туловище примерно на 90° вбок, одной рукой обвивают оба бедра, другую от плеча протягивают за спину и сцепляют там кисти. Руки как бы притягивают туловище к ногам подобно петле, отсюда название.

Техника

  1. Присесть на корточки, причём пятки и подошвы полностью располагаются на полу.
  2. Соединить колени и стопы, седалище приподнять от пола и балансировать .
  3. Установив равновесие, скручивать туловище вправо примерно на 90°, пока левая подмышка не окажется за внешней стороной правого бедра около правого колена . Чтобы достигнуть максимального скручивания, выдвинуть левое колено вперёд примерно на 2,5 см.
  4. Выдохнуть, отвести левую руку от плеча и обвести её вокруг правого бедра, не оставляя между ним и левой подмышкой свободного промежутка; наклонив левый локоть к левой ноге, левую кисть привести к левому бедру. Сделать вдох и выдох.
  5. Сделать выдох, отвести правую руку за спину от плеча, согнуть её в локте и сцепить пальцы обеих рук за спиной, у левого бедра .
  6. Постепенно от захвата пальцев перейти к захвату ладоней, а когда это будет освоено, и к захвату запястий .
  7. Чтобы сохранять равновесие, напрягать мышцы икр. Позвоночник скручивать как можно больше вправо и удерживать эту позу 30-60 секунд при нормальном дыхании. Шею повернуть вправо или влево, глядя поверх плеча.
  8. Освободить кисти и повторить позу в другую сторону. Теперь скручивать туловище влево, правую руку обвести вокруг левого бедра, согнуть правый локоть и правую кисть подвести к правому бедру. Затем на выдохе повернуть от плеча левую руку назад, согнуть её в локте и левой кистью схватить правую за спиной возле правого бедра.

Эффект

Эта поза укрепляет лодыжки и придаёт им гибкость. Те, кому приходится на работе подолгу стоять на ногах, дают своим стопам отдых в этой асане. Она тонизирует позвоночник и делает человека подвижным. Плечи укрепляются и обретают свободу движений. Эта поза уменьшает отложения жира в области живота, массирует органы брюшной полости и в то же время расширяет грудную клетку. Она более интенсивна, чем Ардха Матсиендрасана 1 и Ардха Матсиендрасана 2 и поэтому приносит больше пользы. Она хорошо помогает преодолевать вялость печени, селезёнки и поджелудочной железы и рекомендуется страдающим диабетом. Эта поза улучшает пищеварение.

Показания