Паршвоттанасана

Паршвоттанасана
Название (санскрит):Паршвоттанасана
Название (русское):Поза вытяжения бока
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Уровень сложности:6
Важность для курсов:Начальный

«Паршва» означает сторону или бок, «уттана» («ут» — интенсивный, «тан» — распространять, вытягивать, удлинять) — это интенсивное вытяжение. В этой позе боковая поверхность груди интенсивно вытягивается.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Глубоко вдохнуть и вытянуть тело вперед.
  2. Соединить ладони за спиной и отвести плечи и локти назад.
  3. Выдохнуть, повернуть запястья и поднять обе ладони вверх до верхней части спины, так чтобы пальцы были на уровне лопаток. Кисти рук за спиной выполняют «намасте» — индийский жест, выражающий уважение.
  4. Вдохнуть и прыжком расставить ноги на 90-105 см. Оставаться в этом положении и сделать выдох.
  5. Вдохнуть и повернуть туловище вправо. Повернуть правую стопу на 90° вправо, держа пальцы ног и пятку на одной линии с туловищем. Повернуть левую стопу на 75°-80° вправо, вытянув ее и напрягая колено. Голову откинуть назад.
  6. Выдохнуть, нагнуть туловище вперед и поместить голову на правое колено. Вытянуть спину и постепенно удлинять шею, пока нос, губы и, наконец, подбородок не коснутся, а затем и опустятся на ногу за правым коленом.
  7. Оставаться в этой позе 20-30 секунд, дышать нормально. Затем медленно отвести голову и туловище к левому колену, равномерно двигая туловище вокруг таза. Одновременно левую стопу повернуть на 90° влево, а правую — на 75°-80° влево. Затем откинуть туловище и голову как можно дальше назад, не сгибая правой ноги. Это движение следует выполнять на одном вдохе.
  8. Выдохнуть, нагнуть туловище вперед, поместить голову на левое колено, а затем, постепенно вытягивая шею, тянуться подбородком за левое колено, как в позиции 6.
  9. Оставаться в этой позе 20-30 секунд при нормальном дыхании, затем вдохнуть, подвинуть голову к центру, а стопы привести в первоначальное положение, чтобы пальцы ног были направлены вперед. Затем поднять туловище.
  10. Выдохнуть и прыжком вернуться в Тадасану , убрав руки со спины.
  11. Если не удается сложить кисти рук за спиной, можно захватить запястье и затем совершать указанные движения.

Эффект

Эта асана устраняет тугоподвижность ног и тазовых мышц, придает гибкость тазовым сочленениям и позвоночнику. Когда голова покоится на колене, сжимаются и тонизируются органы брюшной полости. Запястья обретают свободу движений, их тугоподвижность исчезает. Эта поза также выправляет сутулые и опущенные плечи. При правильном выполнении позы плечи отводятся далеко назад, что способствует глубокому дыханию.

Показания