Курсы

Урдхва Дханурасана 2

Урдхва Дханурасана 2
Название (санскрит):Урдхва Дханурасана 2
Название (русское):Поза лука для стрельбы вверх 2
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:15

От слов «урдхва» — вверх, а «дхану» — лук для стрельбы. В этой позе тело прогибается назад, удерживаясь на ладонях и подошвах.

Техника

  1. Встать прямо, раздвинув стопы на 30 см, ладони поместить на бёдра.
  2. Толкать слегка вперёд тазовую область , выдохнуть и выгнуть туловище назад так, чтобы вес тела ощущался на бёдрах и пальцах ног .
  3. Поднять руки над головой и опустить кисти на пол . Сразу же стараться выпрямить руки в локтях и положить ладони на пол . Если не выпрямить их в тот момент, когда ладони касаются пола, можно удариться головой.
  4. Утвердившись в этом положении, выпрямить ноги и руки .
  5. Разучивая этот вариант позы, можно прибегнуть к помощи друга или стены. Встать на расстоянии около метра от стены спиной к ней. Прогнуть туловище и голову подвинуть в сторону стены. Затем поднять руки за голову и поместить ладони на стену. Толкать вперёд тазовую область, так чтобы вес тела ощущался на бёдрах, и двигать ладони вниз по стене, пока они не коснутся пола. Таким же образом пользоваться стеной при подъёме. Освоив это, пользоваться стеной лишь с половины пути. Потом надо учиться выполнять асану посредине комнаты.

Эффект

С этой асаны начинается освоение сложных и трудных наклонов назад. Полное растяжение позвоночника тонизирует его, и тело становится бодрым и податливым. Спина обретает крепость и живость. Эта поза укрепляет руки и запястья и оказывает весьма успокаивающее действие на голову.

Показания