Уттхита Паршваконасана

Уттхита Паршваконасана
Название (санскрит):Уттхита Паршваконасана
Название (русское):Поза вытянутого бокового угла
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Уровень сложности:4
Важность для курсов:Начальный

«Паршва» значит сторона, бок, а «кона» — угол.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Сделать глубокий вдох и прыжком расставить ноги на 120-135 см. Руки поднять на уровень плеч ладонями вниз .
  2. Медленно выдыхая, повернуть правую стопу на 90° вправо, а левую — слегка вправо, держа левую ногу вытянутой и напряженной в колене. Сгибать правую ногу в колене до тех пор, пока бедро и икра не образуют прямой угол и правое бедро не будет параллельно полу.
  3. Правую ладонь положить на пол у края правой стопы, правой подмышкой накрывая колено и касаясь внешней его стороны. Вытянуть левую руку над левым ухом. Голову держать вверх .
  4. Напрячь поясницу и натянуть подколенные сухожилия. Грудь, таз и ноги должны располагаться в одной плоскости, а чтобы этого достигнуть, нужно подать грудь вверх и назад. Вытянуть все части тела, сосредоточив внимание на задней стороне тела, особенно на позвоночнике. Растягивать позвоночник, пока все позвонки и ребра не сдвинутся, и не покажется, что даже кожа вытянута и растянута.
  5. Позу сохранять 30 секунд — 1 минуту, дышать глубоко и ровно. Сделать вдох и поднять правую ладонь от пола.
  6. Сделать вдох, выпрямить правую ногу, руки поднять в стороны, как в позиции 1 .
  7. С выдохом повторить пункты 2-5 в левую сторону.
  8. Выдохнуть и прыжком вернуться в Тадасану .

Эффект

Эта асана тонизирует лодыжки, колени и бедра. Она исправляет дефекты икр и бедер, развивает грудь, сокращает жировые отложения в области талии и таза, устраняет ишиас и артрит. Также усиливает перистальтику кишечника и способствует дефекации.

Показания