Паршва Халасана

Паршва Халасана
Название (санскрит):Паршва Халасана
Тип:Асана
Вид:Перевёрнутое
Цикл:Сарвангасаны [8]
Уровень сложности:4
Важность для курсов:Средний

В Халасане обе ноги располагаются за головой. В этой позе они располагаются по одну сторону от головы и на одной линии с ней. Это поза плуга с боковым изгибом туловища.

Техника

  1. Выполнить Супта Конасану и вернуться в Халасану .
  2. Положить ладони на ребра сзади .
  3. Сдвинуть обе ноги насколько возможно влево.
  4. Напрячь колени, поднять туловище вверх с помощью ладоней и вытянуть ноги .
  5. Оставаться в этой позе 30 секунд, дышать нормально.
  6. Выдохнуть, перенести ноги вправо, чтобы они были на одной линии с головой и выдерживать позу 30 секунд. При перенесении ног не нарушать положения груди и туловища. Грудь и туловище должны все время оставаться в том же положении, как в Саламба Сарвангасане 1 или Халасане.

Эффект

Позвоночник выполняет боковой изгиб и становится более гибким, ободочная кишка поворачивается во время этих упражнений, и поэтому выделение отходов будет полным. Люди, страдающие острым или хроническим запором, порождающим ряд болезней, получают огромную пользу от этой асаны. Если свалка отбросов находится у самого входа в наш дом, мы испытываем тошноту. Насколько же хуже мы должны себя чувствовать, когда токсичные отходы накапливаются в нашем организме и не выводятся своевременно! Вследствие этого болезни, как воры, входят в наше тело и крадут наше здоровье. Если дефекация не осуществляется свободно, ум притупляется, человек чувствует тяжесть и раздражение. Эта асана обеспечивает своевременное опорожнение кишечника и тем самым улучшает наше здоровье.

Показания