Курсы

Дви Пада Випарита Дандасана

Дви Пада Випарита Дандасана
Название (санскрит):Дви Пада Випарита Дандасана
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:24

«Дви пада» означает обе ноги. «Випарита» — обратный или перевернутый. «Данда» — посох, жезл, символ власти или наказания, а также тело и простирание ниц. Набожный индус простирается перед Богом на полу вниз лицом с вытянутыми руками. Йог же простирается, изящно выгибая спину дугой, как описано ниже.

Техника

Техника для начинающих

  1. Лечь плашмя на спину .
  2. Вытянуть руки за голову, согнуть локти и положить ладони под плечи пальцами в сторону стоп. Согнуть колени, поднять их, приблизить стопы к бёдрам и поставить их на пол .
  3. Выдохнуть и одновременно поднять туловище и голову и поставить темя на пол . Сделать несколько дыханий.
  4. Выдохнуть, вытянуть ноги и выпрямить их по очереди, перенося вес тела на кисти рук, голову и шею .
  5. Оторвать кисть левой руки от пола и поместить её за голову, опустив локоть на пол . Сделать два дыхания.
  6. Теперь оторвать кисть правой руки от пола, а локоть поместить на пол, подвинуть кисть за голову, переплести пальцы и охватить чашей ладоней затылок. Это заключительная позиция . Положение головы и кистей рук будет такое же, как в Саламба Ширшасане 1 .
  7. Дыхание будет учащённым и коротким из-за сжатия диафрагмы. Сделать несколько дыханий, выдохнуть и поднять плечи над полом как можно выше, а также грудь, туловище, таз, бёдра и икры. Выпрямить ноги, вытягивая их от таза до лодыжек. Вдавливать пятки в пол и оставаться в этой позе по возможности от 1 до 2 минут.
  8. Подвинуть стопы к голове, согнуть колени, освободить переплетение пальцев, поднять голову от пола, опустить туловище и расслабиться.
  9. В этой позе шея, грудь и плечи должны полностью растягиваться, а область таза должна быть поднята как можно выше. Вначале не удаётся удерживать шею перпендикулярно полу, как должно, а голова и предплечья соскальзывают. Поэтому можно поместить стопы на стену и попросить товарища прижимать локти к полу, пока не установится правильное расстояние между стопами и головой, а позвоночник и ноги не втянутся полностью.

Техника для продвинутых

  1. Выполнить Саламба Ширшасану 1 , согнуть колени и опустить ноги за голову на пол, выполняя движения, как указано на фото .
  2. При этом не следует ни поднимать локти от пола, ни нарушать положения головы на полу.
  3. Теперь выпрямить ноги по очереди , одновременно поднимая и вытягивая дорсальный и поясничный отделы позвоночника. Пятками твёрдо давить на пол.
  4. Сократить ягодицы, поднять область таза и напрячь колени, бёдра и икры.
  5. Постараться выстоять в позе 1-2 минуты при нормальном дыхании.
  6. Согнуть колени, с выдохом поднять ноги рывком и вернуться в Саламба Ширшасану 1. Отдохнуть в Саламба Ширшасане 1 несколько секунд при глубоком дыхании и опустить ноги на пол. Освободить пальцы, поднять голову с пола и расслабиться, либо выполнить Урдхва Дханурасану 2 и встать в Тадасану , либо перейти в Випарита Чакрасану .

Эффект

Эта бодрящая поза сохраняет позвоночник в здоровом состоянии, грудь полностью расширяется. Сверх того она действует так же, как Саламба Ширшасана 1. Поза рекомендуется для устранения боли в области копчика.

Она оказывает успокаивающее воздействие, так что эмоционально возбудимые люди получают от неё большую пользу.

Показания