Баддха Конасана

Баддха Конасана
Название (санскрит):Баддха Конасана
Название (русское):Поза сапожника
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:3
Важность для курсов:Начальный

От слов «баддха» — схваченный, удерживаемый, и «кона» — угол. Поза выполняется сидя на полу, пятки приводятся к промежности, стопы захватываются кистями, а бедра раздвигаются так, чтобы колени касались пола. Так сидят индийские сапожники.

Техника

  1. Выполнить Дандасану .
  2. Согнуть колени и придвинуть стопы ближе к туловищу.
  3. Соединить подошвы и пятки и, захватив стопы возле пальцев, привести пятки к промежности. Внешние края стоп должны лежать на полу, а задняя часть пяток прикасаться к промежности.
  4. Раздвинуть бедра и опускать колени, пока они не коснутся пола.
  5. Переплести пальцы рук и крепко держать ими стопы. Вытянуть позвоночник вертикально и направить взгляд прямо перед собой либо на кончик носа . Выдерживать позу так долго, как возможно.
  6. Положить локти на бедра и прижимать их вниз. Выдохнуть, наклониться вперед и опустить на пол сначала голову, затем нос и, наконец, подбородок . Оставаться в этой позиции 30-60 секунд, дышать нормально.
  7. Вдохнуть, поднять туловище от пола и вернуться в позицию 5 .
  8. Затем освободить стопы, выпрямить ноги и расслабиться.

Эффект

Эта поза особенно рекомендуется тем, кто страдает заболеваниями мочевых путей. Стимулируется тазовая область, живот и спина, так как значительно усиливается циркуляция крови в них. Поза оказывает оздоровительное воздействие на почки, предстательную железу и мочевой пузырь. Известно, что индийские сапожники почти никогда не страдают расстройствами мочевых путей именно потому, что целый день сидят в этой позе.

Она облегчает боли при ишиасе и предупреждает грыжу. При регулярной практике поза облегчает боль и тяжесть в яичках.

Особенно благотворна эта поза для женщин. В сочетании с Саламба Сарвангасаной 1 и ее циклом она устраняет менструальные нарушения и способствует правильной деятельности яичников. Установлено, что беременные женщины, сидящие ежедневно в этой позе по несколько минут, испытывают меньшие боли при родах и не страдают от варикозного расширения вен (эта асана рекомендуется для беременных женщин в книге «Роды без боязни» доктора Грантли Дика Рида).

Наряду с Падмасаной и Вирасаной эта поза рекомендуется для практики пранаямы и медитации. Во время медитации ладони следует складывать перед грудью, причем спина должна быть абсолютно прямой, что достигается не сразу. Эту асану можно выполнять без всяких опасений даже после еды, только не опуская голову на пол.

Асана очень полезна людям, обуреваемым чрезмерными сексуальными желаниями. Когда желание усмирено, энергия сублимируется и подлинная радость бытия не имеет границ.

Показания