Курсы

Падангуштхасана

Падангуштхасана
Название (санскрит):Падангуштхасана
Название (русское):Поза с захватом больших пальцев ног
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Уровень сложности:3

От слов «пада» — стопа и «ангуштха» — большой палец ноги.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Расставить ноги на 30 см.
  2. Выдохнуть, нагнуться вперед и захватить большие пальцы ног большим, указательным и средним пальцами рук так, чтобы ладони были обращены друг к другу. Крепко держать большие пальцы ног .
  3. Голову держать кверху, диафрагму вытягивать вверх к груди, спину вогнуть, насколько возможно, так чтобы прогиб начинался от копчика, а не от плечей, и движение шло от области таза.
  4. Ноги держать твердо, не сгибая их в коленях и не ослабляя захвата больших пальцев. Вытянуть также лопатки. В этой позиции сделать одно-два дыхания.
  5. Затем выдохнуть и поместить голову между колен, напрягая колени и вытягивая пальцы ног кверху, не отрывая их от пола . Оставаться в этой позе около 20 секунд, дышать нормально.
  6. Вдохнуть, вернуться в позицию 2 , отпустить пальцы ног и подняться. Вернуться в Тадасану .

Эффект

Тонизируются органы брюшной полости, выделяется больше пищеварительных соков, активизируются печень и селезенка. Асана полезна людям, страдающим вздутием живота и другими нарушениями пищеварения.

Смещение позвоночных дисков можно исправить, выполняя только позицию с вогнутой спиной. Если у вас смещен диск, не следует помещать голову между колен. Я экспериментировал с лицами, страдавшими таким недугом, и прогибание спины оказалось для них панацеей. Но прежде чем упражняться в этой позе, необходимо заручиться руководством гуру (учителя), так как сразу освоить прогиб спины навряд ли удастся. Предварительно надо упражняться в более простых позах.

Показания