Йоганидрасана

Йоганидрасана
Название (санскрит):Йоганидрасана
Название (русское):Поза дремлющего йога
Тип:Асана
Вид:Лежачее
Уровень сложности:18

От слова «нидра» — сон. «Йоганидра» — состояние между сном и бодрствованием. Так называется и сон Бога Вишну в конце великого мирового периода, юги.

В этой позе ноги скрещиваются за шеей, а кисти сцепляются за спиной, опущенной на пол. Ноги служат йогу подушкой, а спина — ложем.

Техника

  1. Лечь на спину на пол .
  2. Согнуть обе ноги в коленях и отвести их за голову.
  3. Выдохнуть, взяться кистями обеих рук за правую стопу, поместить правую ногу позади правого плеча, за шею, как в Эка Пада Ширшасане 2 .
  4. Сохраняя эту позицию, сделать несколько вдохов.
  5. Выдохнуть и с помощью левой ладони подвинуть левую ногу под левое плечо и затем под правую ногу . Запереть ноги в лодыжках.
  6. Хорошо поднять плечи, отвести руки за спину и сцепить пальцы . Задняя поверхность верхней части рук соприкоснётся с задней поверхностью бёдер. Сделать несколько дыханий.
  7. Выдохнуть, поднять как следует грудь и вытянуть шею назад. Это заключительная позиция (она противоположна Супта Курмасане ). Оставаться в позе 30-60 секунд, стараться дышать нормально.
  8. Выдохнуть, освободить захват кистей за спиной и сплетение ног за шеей.
  9. Выпрямить ноги и расслабиться на некоторое время.
  10. Повторить позу, сначала заложив за шею левую ногу, а правую ногу поместив под левую. Оставаться в этом положении то же количество времени, что и в предыдущем.
  11. Освободить кисти и ноги и расслабиться на полу.
  12. Нельзя скрещивать ноги раньше приведения их за шею, так как тогда не будет правильного ощущения асаны. Помните, что надо сперва заложить одну ногу за шею, а потом поместить под неё другую. Прежде чем привести ноги за шею, следует поднять шею и дорсальный отдел позвоночника, а также расправить плечи, чтобы они не застряли между грудью и ногами. Тогда поза будет выполнена правильно.

Эффект

В этой позе позвоночник полностью растягивается вперёд, что вызывает приятное ощущение в спине. Это один из лучших наклонов вперёд. Даже максимальное растяжение в Пашчимоттанасане не даёт такого ощущения правильно выполненного упражнения и покоя, как безошибочная практика Йоганидрасаны.

При выполнении наклонов назад лёгкие и мышцы живота получают максимальное растяжение. В этой же позе и лёгкие, и мышцы живота максимально сокращены. Выполнение этой позы очень скоро тонизирует почки, печень, селезёнку, кишечник, желчный пузырь, предстательную железу и мочевой пузырь. Постоянная практика этой асаны избавляет органы брюшной полости от болезней. Она также хорошо действует на половые железы, высвобождая энергию и жизненные силы. Нервы получают отдых, в организме накапливается энергия, улучшающая мышление и повышающая работоспособность.

Выполнение этой позы очень быстро разогревает тело, поэтому йоги, живущие высоко над уровнем моря, прибегают к ней, чтобы согреться.

Показания