Падахастасана

Падахастасана
Название (санскрит):Падахастасана
Название (русское):Поза с наступанием на кисти рук
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Уровень сложности:6

От слов «пада» — стопа и «хаста» — кисть руки. В этой позе надо наклониться вперед и наступить на кисти рук. Это усиленный вариант Падангуштхасаны.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Расставить ноги на 30 см.
  2. Выдохнуть, наклониться вперед и, не сгибая ног в коленях, положить кисти рук под стопы, чтобы ладони касались подошв .
  3. Голову держать кверху, спину вогнуть насколько возможно. Напряжение в коленях не ослаблять. Сделать несколько дыханий в этой позиции.
  4. Затем выдохнуть и поместить голову между коленей, сгибая локти и поднимая стопы от ладоней . Оставаться в этой позе около 20 секунд, дышать нормально.
  5. Вдохнуть, поднять голову и вернуться в позицию 2 . Голову высоко поднять и сделать два дыхания.
  6. Вдохнуть, встать и вернуться в Тадасану .

Эффект

Асана более напряжённая чем Падангуштхасана, но воздействие обеих одинаковое. Тонизируются органы брюшной полости, выделяется больше пищеварительных соков, активизируются печень и селезенка. Асана полезна людям, страдающим вздутием живота и другими нарушениями пищеварения.

Смещение позвоночных дисков можно исправить, выполняя только позицию с вогнутой спиной. Если у вас смещен диск, не следует помещать голову между колен. Я экспериментировал с лицами, страдавшими таким недугом, и прогибание спины оказалось для них панацеей. Но прежде чем упражняться в этой позе, необходимо заручиться руководством гуру (учителя), так как сразу освоить прогиб спины навряд ли удастся. Предварительно надо упражняться в более простых позах.

Показания