Показания

Баддха Хаста Ширшасана

Баддха Хаста Ширшасана
Название (санскрит):Баддха Хаста Ширшасана
Название (русское):Стойка на голове с кистевым хватом
Тип:Асана
Вид:Перевёрнутое
Цикл:Ширшасаны [4]
Уровень сложности:4
Важность для курсов:Средний

От слов «баддха» — схваченный, связанный, удерживаемый и «хаста» — кисть. Это вариация стойки на голове.

Техника

  1. Положить на пол сложенное вчетверо одеяло и встать на колени возле него.
  2. Сложить руки перед грудью и захватить кистью левой руки правую выше локтя, а кистью правой руки — левую, тоже выше локтя.
  3. Локти и скрещенные предплечья положить на одеяло, наклониться вперёд и поставить темя на одеяло сразу за предплечьями. Лоб окажется как раз за скрещенными предплечьями.
  4. Колени поднять от пола и выпрямить ноги.
  5. Убедившись, что вес тела приходится на голову и локти, вжимать предплечья вниз, выдохнуть и, не ослабляя захвата рук, мягко толкнуть туловище немного назад и поднять ноги вверх с пола .
  6. Пока ноги поднимаются в вертикальное положение, шея держит вес тела и испытывает напряжение. Ноги следует вытягивать вверх, пока не возникнет ощущение лёгкости в задней части шеи и в предплечьях, затем надо вытянуть верхнюю часть туловища вперёд. Ощущение лёгкости означает, что тело вытянулось прямо. Далее следовать указаниям к Саламба Ширшасане 1 для освоивших балансирование.
  7. Оставаться в стойке на голове с вытянутым прямо телом 1 минуту. Затем выдохнуть, отвести таз несколько назад, не поднимая локтей, и плавно опустить ноги на пол. Стараться опускать ноги прямыми, не сгибая в коленях.

Эффект

Действие асаны аналогично действию Саламба Ширшасаны 1 и описано ниже.

В древних книгах Ширшасану называют королем всех асан, и доказательство этого нетрудно обнаружить. При нормальных родах первой появляется голова, а конечности потом. В черепе находится мозг, управляющий нервной системой и органами чувств. Мозг является вместилищем разума, знаний, понимания, мудрости и силы. Он — обитель Брахмана, души. Как страна не может процветать без хорошего государя или конституционного правителя, так и человеческое тело не может благополучно существовать без здорового мозга.

Все эти качества обусловлены деятельностью мозга, иногда преобладает одно, иногда другие. Голова — центр саттвических способностей, определяющих понимание, туловище — центр свойств раджаса, определяющих страсти, эмоции и действия; ниже диафрагмы сосредоточены свойства тамаса, управляющие чувственными удовольствиями, например, наслаждением пищей и питьем и сексуальными волнениями и радостями.

Регулярные занятия Ширшасаной обеспечивают прилив здоровой чистой крови к клеткам мозга, что обновляет их, оттачивая ум и проясняя мысли. Эта асана помогает тем, у кого быстро наступает умственное утомление. Она обеспечивает надлежащее кровоснабжение таких важных органов мозга, как гипофиз и шишковидная железа, от правильного функционирования которых зависит рост человека, здоровье и жизнедеятельность.

Страдающие бессонницей, потерей памяти, ослаблением жизненной энергии могут восстановить свое здоровье, регулярно и правильно выполняя эту асану. Энергия станет бить в них ключом, легкие получат способность противостоять любым климатическим воздействиям и выдерживать любую нагрузку. Упражняющиеся в этой асане не знают простуд, кашля, тонзиллита, зловонного дыхания и сердцебиения, их тело сохраняет тепло. Ширшасана в сочетании с вариациями Сарвангасаны излечивает от запора. В результате регулярных занятий ею повышается содержание гемоглобина в крови.

При нарушениях давления крови — повышенном или пониженном — занятия не рекомендуется начинать с Ширшасаны и Сарвангасаны.

Регулярные и правильные упражнения в Ширшасане развивают тело, дисциплинируют ум, расширяют духовный горизонт. Человек становится уравновешенным, уверенным в себе, спокойно принимает страдания и удовольствия, утраты и приобретения, позор и славу, поражения и победы.

Показания