Курсы

Эка Пада Ширшасана 2

Эка Пада Ширшасана 2
Название (санскрит):Эка Пада Ширшасана 2
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Цикл:Эка Пада Ширшасаны 2 [1]
Уровень сложности:15
Важность для курсов:Средний

От слов «эка» — один, «пада» — нога или стопа и «ширша» — голова.

Это первая из девяти асан цикла Эка Пада Ширшасаны 2. Остальные асаны цикла выполняются как продолжение этой, подряд одна за другой. Нет надобности выполнять остальные асаны цикла по отдельности. Сначала делается полный цикл с одной ногой на шее. Затем отдохнув 1-2 минуты, повторите цикл, заложив за шею другую ногу. Эти позы требуют значительного напряжения, освоить их можно после длительных упражнений.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть перед собой .
  2. Согнуть левую ногу в колене, взяться кистями обеих рук за лодыжку и приблизить левую стопу к туловищу .
  3. Выдохнуть, потянуть левое бедро вверх и назад, туловище нагнуть немного вперёд и заложить левую ногу за шею . Внешняя сторона левой голени над лодыжкой соприкоснётся с задней поверхностью шеи.
  4. Поднять шею и голову, спину держать прямо, опустить левую лодыжку и сложить ладони перед грудью . Задняя поверхность левого бедра будет касаться задней поверхности левого плеча. Если голову не держать надлежащим образом, нога соскользнёт с шеи. Правая нога должна лежать прямо на полу. Вся её задняя поверхность должна касаться пола, а её пальцы должны быть обращены вперёд.
  5. Оставаться в позе 15-60 секунд, дышать глубоко.
  6. Разъединить ладони, взяться за левую лодыжку кистями обеих рук, опустить левую ногу на пол и выпрямить её.
  7. Повторить позу в правую сторону, поместив правую ногу за шею. Левая нога должна быть выпрямлена на полу. Выдержать позу в обе стороны равное количество времени.

Эффект

Эта поза укрепляет шею и спину, мышцы бёдер и подколенные сухожилия полностью растягиваются. От сокращения мышц живота улучшается пищеварение. Выполняя эту асану, понимаешь, как велико давление и вес ноги, которая лежит на шее.

Показания