Джану Ширшасана

Джану Ширшасана
Название (санскрит):Джану Ширшасана
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:5
Важность для курсов:Начальный

От слов «джану» — колено и «ширша» — голова. В этой сидячей позе одна нога вытянута, другая согнута в колене. Затем стопа вытянутой ноги захватывается кистями обеих рук, а голова кладется на колено.

Техника

  1. Сесть в Дандасану .
  2. Согнуть левое колено и отвести его влево, держа внешнюю часть левого бедра и левой икры на полу.
  3. Левую пятку расположить у внутренней части левого бедра около промежности. Большой палец левой стопы должен касаться внутренней стороны правого бедра. Угол между ногами должен быть тупым. Не следует держать левое колено на одной линии с левым бедром, чтобы не получился прямой угол. Надо стараться толкать левое колено как можно дальше назад, вытягивая тело от согнутой ноги.
  4. Вытянуть руки вперед к правой стопе и захватить ее кистями. Сначала ухватить за пальцы правой ноги, затем постепенно захватить подошву и, наконец, пятку. Потом, вытянув руки, обхватить пальцами одной руки запястье другой за вытянутой стопой .
  5. Правую ногу держать все время вытянутой, напрягая ее в колене. Следить, чтобы правая коленка не отрывалась от пола.
  6. Выдохнуть, подвинуть туловище вперед, сгибая и раздвигая локти, и опустить лоб, затем нос, затем губы и, наконец, подбородок за правое колено . Затем голову опустить на пол с одной и с другой стороны правого колена . Вначале правая стопа будет отклоняться вправо, чего не следует допускать.
  7. Полностью вытянуть спину, толкать туловище вперед и держать грудь на правом бедре.
  8. Оставаться в позе 30-60 секунд, дышать глубоко. Можно задерживать дыхание после каждого выдоха во время пребывания в позе.
  9. Вдохнуть, поднять голову и туловище, выпрямить руки и обратить взгляд вверх на несколько секунд, вытягивая позвоночник и стараясь прогнуть его .
  10. Освободить правую стопу, выпрямить левую ногу и вернуться в позицию 1.
  11. Повторить позу в другую сторону, вытянув левую ногу и согнув правую в колене. Оставаться в позе то же время, что и в правую сторону.

Эффект

Эта асана тонизирует печень и селезенку и оказывает, таким образом, благотворное влияние на пищеварение. Она также тонизирует и активизирует работу почек, что ощущается во время выполнения асаны.

Страдающим расширением предстательной железы следует увеличить длительность пребывания в этой позе и выполнять ее вместе с Саламба Сарвангасаной 1.

Поза также рекомендуется тем, у кого упорно держится субфебрильная температура.

Показания