Показания

Джатхара Паривартанасана

Джатхара Паривартанасана
Название (санскрит):Джатхара Паривартанасана
Название (русское):Поза скручивания живота
Тип:Асана
Вид:Лежачее
Уровень сложности:5

От слов «джатхара» — желудок, живот и «паривартана» — поворачиваться, крутиться, оборачиваться.

Техника

  1. Лечь на спину на пол .
  2. Вытянуть руки в стороны на линии плеч, чтобы тело напоминало крест.
  3. Выдохнуть, поднять обе ноги вместе до вертикального положения. Ноги следует держать напряженно прямыми, как стержни, не сгибая их в коленях .
  4. В этом положении сделать несколько дыханий, затем выдохнуть и двигать обе ноги вместе влево и вниз к полу, пока пальцы левой стопы почти не коснутся кончиков пальцев вытянутой левой руки . Стараться не отрывать спину от пола. Вначале правое плечо будет подниматься от пола. Чтобы избежать этого, нужно попросить товарища нажать на плечо или ухватиться правой рукой за какой-либо тяжелый предмет обстановки, направляя ноги влево.
  5. Обе ноги опускать вместе, колени должны быть напряжены в течение всего упражнения. Поясничную часть спины держать по возможности на полу и поворачивать ноги только от таза. Когда ноги окажутся рядом с вытянутой левой рукой, двигать живот вправо.
  6. Оставаться в этой позе около 20 секунд, сохраняя все время ноги напряженными. Затем на выдохе медленно вернуть их в вертикальное положение .
  7. Оставаясь некоторое время в этом положении, сделать несколько дыханий, затем повторить все движения, опуская ноги вправо и поворачивая живот влево . Оставаться в этой позе столько же времени, затем с выдохом вернуть ноги в вертикальное положение , плавно опустить их на пол и расслабиться.

Эффект

Эта асана очень полезна для сокращения жировых отложений. Она тонизирует печень, селезенку и поджелудочную железу, устраняя их вялость, а также излечивает гастрит и укрепляет кишечник. При регулярных занятиях ею все органы брюшной полости будут в порядке. Она помогает выправлять растяжения и ущемления в области поясницы и таза.

Показания