Паригхасана

Паригхасана
Название (санскрит):Паригхасана
Название (русское):Поза засова
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Уровень сложности:4

От слова «паригха» — перекладина или засов. Тело в этой позе напоминает засов, которым запирают ворота, отсюда название.

Техника

  1. Встать на колени, соединив лодыжки.
  2. Вытянуть правую ногу вправо и держать ее на одной линии с туловищем и левым коленом. Правую стопу развернуть направо, держа ногу твердо, не сгибая в колене.
  3. Со вдохом развести руки в стороны . Сделать два вдоха и выдоха.
  4. Выдохнуть, двигать туловище и правую руку вниз к вытянутой правой ноге . Правое предплечье положить на правую голень, правую кисть — на лодыжку ладонью кверху. Правое ухо тогда будет лежать на верхней части правой руки. Поместить левую руку над головой и дотянуться левой ладонью до правой. Левое ухо тогда будет касаться верхней части левой руки .
  5. Оставаться в этой позиции 30-60 секунд, дышать нормально.
  6. Вдохнуть, вернуть туловище и руки в позицию 3. Согнуть правую ногу и встать на оба колена, опять соединив лодыжки.
  7. Повторить позу в другую сторону, заменяя слово "правый" на "левый", и наоборот. Поза выдерживается одинаковое количество времени в обе стороны.

Эффект

В этой позе вытягивается область таза. Одна сторона брюшной области растягивается, а другая сжимается сбоку. Это способствует правильному функционированию мышц и органов брюшной полости и не дает отвисать коже живота. Боковые наклоны позвоночника помогают людям с тугоподвижной спиной.

Показания