Показания

Ардха Матсиендрасана 2

Ардха Матсиендрасана 2
Название (санскрит):Ардха Матсиендрасана 2
Название (русское):Половинная поза Матсиендры 2
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:19

От слова «ардха» — половина и имени Матсиендра. В «Хатха Йога Прадипике» Матсиендра упоминается как один из основателей Хатха Видьи. Рассказывают, что однажды Бог Шива отправился на пустынный остров и стал объяснять своей супруге Парвати тайны йоги. Одна рыба, оказавшаяся возле берега, слушала все, что он говорил, очень внимательно, не двигаясь с места. Шива заметил, что рыба усвоила йогу, и окропил ее водой; она тотчас же приняла Божественный облик и стала Матсиендрой (Богом рыб), который впоследствии распространял знание йоги. Матсиендре посвящена поза Парипурна Матсиендрасана, в которой позвоночник максимально скручивается. Облегченным вариантом этой асаны является Ардха Матсиендрасана.

Эта асана является вариантом Ардха Матсиендрасаны 1, в ней достигается большее скручивание позвоночника.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой .
  2. Согнуть правое колено и поместить правую стопу на основание левого бедра, так чтобы пятка надавливала на пупок.
  3. Сделать выдох, повернуть туловище влево на 90°, левую руку от плеча отвести за спину, согнуть её в локте и захватить левой кистью правую лодыжку или голень.
  4. Левая нога должна всё время оставаться на полу вытянутой прямо вперёд. За подошву или большой палец левой стопы нужно держаться кистью правой руки, вытянутой прямо вперёд. Сначала бывает трудно удерживать на полу вытянутой левую ногу. В таком случае можно сначала согнуть левое колено, ухватиться правой кистью за большой палец левой ноги, а затем уже выпрямлять вместе и правую руку и левую ногу. Шею повернуть вправо и смотреть поверх правого плеча .
  5. Колени сблизить. Оставаться в этом положении 30-60 секунд, стараясь дышать нормально, хотя сначала дыхание будет учащённым вследствие скручивания.
  6. Освободить захват ног, выпрямить их, а затем повторить позу в другую сторону, заменяя слово «правый» на «левый» и наоборот.
  7. Оставаться в этом положении столько же времени. Затем расслабиться.

Эффект

Эта поза тонизирует органы брюшной полости, поскольку они сокращаются с одной стороны и растягиваются с другой. Скручивание позвоночника быстро излечивает боли в спине, пояснице и тазобедренных суставах. Укрепляются шейные мышцы, свободнее становятся движения в плечевом поясе. При регулярном выполнении этой асаны исключается увеличение предстательной железы и мочевого пузыря. Упражнения в этой асане облегчают освоение Парипурна Матсиендрасаны, где позвоночник подвергается максимальному скручиванию.

Показания