Курсы

Супта Курмасана

Супта Курмасана
Название (санскрит):Супта Курмасана
Название (русское):Поза лежащей черепахи
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:14
Важность для курсов:Средний

От слов «супта» — лежать и «курма» — черепаха. Эта асана посвящена черепахе Курме, воплощению Бога Вишну, Хранителя Вселенной.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой . Раздвигать ноги, пока расстояние между коленями не составит около полуметра.
  2. Согнуть колени и поднять их, подтягивая стопы к туловищу.
  3. Выдохнуть, нагнуть туловище вперёд и поместить кисти рук, сначала одну, потом другую, под колени . Протолкнуть под колени руки и вытянуть их в стороны. Положить плечи на пол, держать на полу ладони . Сделать вдох и выдох.
  4. Выдохнуть, вытянуть туловище ещё больше, удлинить шею и положить на пол сначала лоб, затем подбородок и, наконец, грудь. Затем снова выпрямить ноги . Колени, таким образом, будут находиться около подмышек, соприкасаясь задней поверхностью с задней поверхностью верхней части рук около подмышек.
  5. Постепенно усиливать вытяжение, пока подбородок и грудь не окажутся на полу. Ноги также полностью вытянуть и прижать пятки к полу. Это первая стадия Курмасаны. Выдерживать позу 30-60 секунд.
  6. Теперь повернуть запястья так, чтобы ладони были обращены вверх и, сохраняя положение ног, туловища и головы, отвести руки от плеч назад и вытянуть их прямо так, чтобы предплечья оказались у бедренных суставов . Оставаться в этой позе 30-60 секунд, не сгибая локтей. Это вторая стадия Курмасаны.
  7. Согнуть и приподнять колени. Затем чуть поднять грудь от пола, согнуть локти, завести кисти за спину и сцепить их .
  8. Стопы подвинуть к голове. Переплести лодыжки, положив правую на левую, либо наоборот .
  9. Выдохнуть, просунуть голову между стопами и опустить лоб на пол. Затылок будет касаться переплетённых лодыжек. Это заключительная стадия . Оставаться в этой позе 1-2 минуты. Рекомендуется изменять перекрест стоп: сначала класть правую лодыжку на левую, потом наоборот. Это обеспечивает равномерное развитие обеих ног.
  10. Сделать вдох, поднять голову, освободить кисти и стопы. Вытянуть ноги прямо, лечь на пол и расслабиться.
  11. На протяжении всех стадий асаны дышать нормально.

Эффект

Эта поза является священной для йога. Объясняя Арджуне свойства стойкого разумом, Благой Господь говорит: «Кто все чувства, от их предметов отвлекая, вовнутрь вбирает, словно члены свои черепаха, — вот подвижник в мудрости стойкий» («Бхагавадгита», II, 58).

В этой позе конечности втянуты и тело напоминает черепаху. Ум становится спокойным и уравновешенным, невозмутимым как в печали, так и в радости. Постепенно ум освобождается от тревоги во время страданий и остаётся равнодушным среди удовольствий. Страсти, страх и злоба теряют власть над ним.

На чисто физическом уровне воздействие этой позы также велико. Тонизируется позвоночник, активируются органы брюшной полости, весь организм оздоровляется и становится энергичным. Нервы мозга успокаиваются; после выполнения этой асаны человек чувствует себя освежённым, словно только что встал после долгого спокойного сна.

Эта асана подготавливает ученика к пятой ступени йоги — пратьяхаре (отвлечение чувств от внешних предметов).

Показания