Мандаласана

Мандаласана
Название (санскрит):Мандаласана
Название (русское):Поза окружности
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:27

«Мандала» означает колесо, кольцо, окружность или орбиту. Голова и руки остаются в Саламба Ширшасане 1, а тело вращается вокруг головы сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. Движения ног образуют круг, мандалу или орбиту вокруг головы, которая остаётся неподвижной.

Техника

  1. Выполнить Дви Пада Випарита Дандасану .
  2. Не нарушая положения головы, поднять плечи и грудь как можно выше.
  3. Двигать ноги одну за другой по часовой стрелке вокруг головы. Когда ноги окажутся в положениях, соответствующих «3 часам» и «9 часам», слегка поднять противоположное плечо и, двигая грудь вверх и вперёд, вращать туловище, как показано на фото . Позвоночник совершает оборот в 360°.
  4. Завершив полный оборот по часовой стрелке, остановиться и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Затем повторить движения в направлении против часовой стрелки, соблюдая в обратном порядке приведённые выше указания.
  5. Чтобы приобрести достаточную эластичность, нужно предварительно развить гибкость позвоночника, выполняя Випарита Чакрасану в Урдхва Дханурасане . Вначале шея и плечи провисают. Когда они достаточно окрепнут, а спина станет эластичной, легче будет выполнять эту асану.

Эффект

Во время вращения туловище и живот сокращаются с одной стороны и вытягиваются с другой. Это обеспечивает хорошее состояние позвоночника и органов брюшной полости, а следовательно, здоровье и долголетие.

Показания