Раджакапотасана

Раджакапотасана
Название (санскрит):Раджакапотасана
Название (русское):Поза царя голубей
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:38

От слова «раджакапота» — царь голубей. Это очень привлекательная, но трудная поза. Грудь выпячивается вперёд, как у голубя, отсюда название.

Техника

  1. Лечь на пол на живот во всю длину тела, согнуть локти и положить ладони на пол по обе стороны от талии.
  2. Выдохнуть, поднять туловище и голову вверх, отводя их назад за счёт вытягивания рук, не нарушая положения лобка и ног. Сделать несколько дыханий.
  3. Выдохнуть, согнуть колени и поднять стопы. Вес тела ляжет на область таза и бёдра. Сделать несколько дыханий.
  4. Перенести давление на правую кисть, поднять левую и с быстрым глубоким выдохом отбросить от плеча левую руку назад и обхватить коленную чашечку левой ноги . Сделать несколько дыханий. Затем тоже с глубоким и быстрым выдохом отбросить от плеча правую руку назад и захватить правой кистью правую коленную чашечку .
  5. Поднять грудь и, используя захват коленей как рычаг, вытягивать позвоночник и шею ещё дальше назад, пока голова не опустится на пятки и подошвы. Стопы держать вместе, а колени стараться по возможности сблизить .
  6. Выдерживать позу около 15 секунд, В связи с тем, что позвоночник и грудь полностью вытянутся, а живот прижмётся к полу, дыхание будет очень частым и затруднённым — 15 секунд покажутся целой вечностью. Эта поза очень схожа с Лагху Ваджрасаной . Разница заключается лишь в том, что здесь тело держится на тазовой области и бёдрах, а там — на нижней части ног — от коленей до носков.
  7. Выпрямить ноги, освободить колени и положить ладони одну за другой перед туловищем. Если кисти освобождать одновременно, то из-за напряжения в позвоночнике можно упасть лицом вниз и расшибиться. Когда ладони уже лежат впереди, опустить грудь на пол и расслабиться.
  8. Если позиция 5 окажется трудновыполнимой, поместить ладони на пол и опустить темя на стопы .

Эффект

В Капотасане вытяжение ощущается в поясничном отделе позвоночника. В Раджакапотасане же воздействию подвергается как поясничный, так и дорсальный отделы позвоночника. Мышцы шеи и плеч полностью вытягиваются и упражняются. Поскольку вес тела приходится на область лобка, кровоток там усиливается, что способствует его оздоровлению. Хорошо массируются органы брюшной полости, прижимаемой к полу. Щитовидная, околощитовидная и половые железы, а также надпочечники усиленно снабжаются кровью, что повышает жизнеспособность.

Эта асана рекомендуется при мочеполовых расстройствах. Вместе с Кандасаной и Супта Тривикрамасаной она помогает контролировать сексуальные желания.

Показания