Курсы

Баддха Падмасана

Баддха Падмасана
Название (санскрит):Баддха Падмасана
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Цикл:Падмасаны [11]
Уровень сложности:6

От слова «баддха» — схваченный, удерживаемый. В этой позе руки скрещиваются за спиной и сзади захватывают большие пальцы ног. Тело схвачено спереди скрещенными ногами, а сзади скрещенными руками, отсюда название.

Техника

  1. Сесть в Падмасану .
  2. Выдохнуть, откинуть левую руку назад от плеча и привести её кисть к правой части таза. Захватить большой палец левой ноги, задержаться в этой позиции и сделать вдох.
  3. Также с выдохом проделать подобное движение правой рукой, привести её к левой части таза и захватить большой палец правой ноги .
  4. Если трудно захватить пальцы, следует отвести плечи назад, сблизив лопатки. Упражняясь в отбрасывании при выдохе рук назад, можно быстро научиться захватывать большие пальцы ног.
  5. Если сначала была положена правая стопа на левое бедро, а затем левая стопа на правое бедро, то следует сперва захватить большой палец левой ноги, а затем правой. Если же ноги скрещены наоборот, то и движения рук следует переменить. Одним словом, следует захватывать большой палец той ноги, стопа которой находится сверху.
  6. Откинуть голову как можно дальше назад и сделать несколько глубоких дыханий.

Эффект

Скрещивание рук за спиной расширяет грудь и увеличивает амплитуду движения в плечевых суставах.

Показания