Шавасана

Шавасана
Название (санскрит):Шавасана
Название (русское):Поза трупа
Названия (синонимы):Мритасана
Тип:Асана
Вид:Лежачее
Уровень сложности:60
Важность для курсов:Начальный

«Шава» или «мрита» значит труп. Цель этой асаны — подражать трупу. Когда жизнь оставила тело, оно лежит в одном положении, никакие движения невозможны. Сохраняя некоторое время неподвижность тела и спокойствие ума при полном сознании, вы учитесь расслабляться. Такое сознательное расслабление придает силы и освежает как тело, так и ум. Но ум гораздо труднее удерживать в неподвижности, чем тело. Поэтому-то эту вроде бы лёгкую позу исключительно сложно освоить.

Техника

  1. Лечь плашмя на спину во всю длину тела, как труп. Кисти держать на некотором расстоянии от бёдер, ладонями вверх.
  2. Закрыть глаза. Если возможно, положить на глаза кусок чёрной ткани, сложенной вчетверо. Пятки держать вместе, а носки развести .
  3. Вначале дышать глубоко. Впоследствии дыхание станет лёгким и медленным, без резких движений, колеблющих позвоночник или тело.
  4. Сосредоточиться на глубоких и лёгких выдохах, при которых в ноздрях не ощущается теплоты дыхания.
  5. Нижняя челюсть должна слегка отвисать, сжимать челюсти не следует. Языком не шевелить. Даже зрачки глаз должны быть совершенно пассивны.
  6. Полностью расслабиться и медленно выдыхать.
  7. Если ум блуждает, после каждого медленного выдоха следует без напряжения сделать паузу.
  8. Оставаться в этом положении 15-20 минут.
  9. Вначале ученик может засыпать в этой позе. Постепенно, когда нервы придут в пассивное состояние, он ощутит себя полностью расслабленным и освежённым. При хорошем расслаблении ощущается ток энергии от затылка к пяткам, а не в обратном направлении. Чувствуется также, что тело как бы удлиняется.

Эффект

В 32-м стихе первой главы «Хатха Йога Прадипики» сказано: «Лежать на спине, вытянувшись во весь рост на земле, как труп, — это называется Шавасана. Это снимает усталость, вызванную другими асанами, и приносит спокойствие уму».

В 11-м стихе второй главы «Гхеранда Самхиты» дано такое описание Мритасаны: «Лежать плашмя на земле (на спине), подобно трупу, — это называется Мритасана. Эта поза убивает усталость и успокаивает волнение ума. Ум — повелитель индрий (органов чувств), Прана (дыхание жизни) — повелитель ума. Когда ум поглощён, это называется Мокша (окончательное освобождение души). Когда поглощены Прана и Манас (ум), возникает безграничная радость».

Подчинение Праны зависит от нервов. Ровное, устойчивое, лёгкое и глубокое дыхание без резких движений тела успокаивает нервы и ум. Стрессы современных цивилизаций раздражают нервы. Лучшим средством против этого является Шавасана.

Показания