Курсы

Бхуджангасана 2

Бхуджангасана 2
Название (санскрит):Бхуджангасана 2
Название (русское):Поза змеи 2
Тип:Асана
Вид:Лежачее
Уровень сложности:37

От слова «бхуджанга» — змея. Эта асана служит подготовительной к Раджакапотасане. Она напоминает змею, готовую ужалить.

Техника

  1. Лечь плашмя на пол на живот. Согнуть локти и положить ладони на пол по обе стороны от талии.
  2. Выдохнуть, поднять голову и туловище вверх, отводя их назад, полностью вытянув руки, не нарушая положения лобка и ног .
  3. Оставаться в этом положении несколько секунд при нормальном дыхании.
  4. Выдохнуть, согнуть колени и поднять стопы вверх. Вес тела будет ощущаться в области таза, бёдрах и кистях. Сделать несколько дыханий.
  5. Перенести давление на правую кисть, левую кисть поднять от пола, с глубоким выдохом отбросить руку назад и захватить левую коленную чашечку . После нескольких дыханий опять сделать быстрый и глубокий выдох и, отбросив правую руку назад, захватить правой кистью правую коленную чашечку .
  6. Выпрямить и вытянуть ноги на полу, не освобождая захвата коленей. Вытянуть шею, откинуть голову как можно дальше назад . Постепенно сближать колени всё больше и больше.
  7. Сократить задний проход, напрячь бёдра, удерживать позу 15-20 секунд. Дыхание будет частым и затруднённым, так как позвоночник, грудь и плечи полностью раскроются, а живот сократится.
  8. Согнуть колени, освободить по очереди руки и опуститься на пол.

Эффект

Эта поза является более интенсивным вариантом Бхуджангасаны 1, и её эффект сильнее. От этой асаны получают пользу крестцовый, поясничный и дорсальный отделы позвоночника. Мышцы шеи и плеч полностью растягиваются. Усиливается кровоснабжение в области лобка. Щитовидная и околощитовидная железы, надпочечники и половые железы обильно снабжаются кровью, что повышает жизнедеятельность. Грудь так же полностью расширяется.

Показания