Скандасана

Скандасана
Название (санскрит):Скандасана
Название (русское):Поза Сканды
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Цикл:Эка Пада Ширшасаны 2 [2]
Уровень сложности:16
Важность для курсов:Средний

Сканда — одно из имён Картикеи, Бога войны, чьё рождение описано Калидасой в эпической поэме «Кумара-самбхава».

Это вторая из девяти асан цикла Эка Пада Ширшасаны 2. Асаны цикла выполняются подряд одна за другой. Нет надобности выполнять асаны цикла по отдельности. Сначала делается полный цикл с одной ногой на шее. Затем отдохнув 1-2 минуты, повторите цикл, заложив за шею другую ногу. Эти позы требуют значительного напряжения, освоить их можно после длительных упражнений.

Техника

  1. Выполнить Эка Пада Ширшасану 2 .
  2. С выдохом нагнуть туловище вперёд, взяться обеими кистями за вытянутую правую ногу, как в Пашчимоттанасане , и положить подбородок на правое колено.
  3. Вытянуть подбородок, чтобы нога не соскользнула .
  4. Оставаться в этой позиции около 20 секунд, дышать глубоко.

Эффект

Различные движения этого цикла асан тонизируют мышцы, нервы и кровообращение во всём организме. Позвоночник обильно снабжается кровью, что повышает энергию чакр (различных нервных сплетений, располагающихся в позвоночнике) — этих маховых колёс в механизме человеческого тела. Асаны этого цикла развивают грудь, углубляют дыхание, укрепляют тело. Они останавливают нервную дрожь в теле и предотвращают вызывающие её болезни. Они также способствуют выведению токсинов, обеспечивая снабжение чистой кровью всех частей организма и содействуя поступлению венозной крови к сердцу и лёгким для очищения. В результате выполнения асан этого цикла повышается содержание гемоглобина в крови. Тело и ум становятся энергичными, повышается работоспособность.

Показания