Хануманасана

Хануманасана
Название (санскрит):Хануманасана
Название (русское):Поза вождя обезьян
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:36

«Хануман» — имя могущественного вождя обезьян, необыкновенно сильного и отважного. Он был сыном Бога ветра Ваю и Анджаны, другом и верным слугой Рамы (седьмого воплощения Вишну).

Эта асана посвящена Хануману в память его сказочных прыжков. Её выполняют, опускаясь на пол и разведя ноги в стороны, а ладони складывают перед грудью. Эта поза напоминает шпагат в западном балете.

Техника

  1. Встать на колени на пол .
  2. Положить ладони на пол по бокам от тела на расстоянии 30 см.
  3. Поднять колени. Отвести правую ногу вперёд, а левую — назад . С выдохом вытянуть по возможности обе ноги при приподнятых бёдрах . Затем прижимать ноги и бёдра к полу, держа вес тела на руках .
  4. Потребуется много времени, чтобы освоить это положение. Следует упражняться несколько раз в день, учась держать ноги прямыми, так чтобы ягодицы касались пола. Задняя поверхность вытянутой вперёд ноги и передняя поверхность вытянутой назад ноги должны касаться пола.
  5. Когда будет освоено это положение с прямыми ногами, поднять руки, сложить их перед грудью и балансировать . Оставаться в позе 10-30 секунд при нормальном дыхании.
  6. Затем с помощью рук приподнять бёдра, переменить положение ног, выставляя левую вперед, а правую назад, и повторить позу с той же длительностью.
  7. Помнить, что подколенка выдвинутой вперёд ноги и колено задней ноги должны касаться пола.
  8. Продвинутые ученики могут поднять руки над головой, вытянуть туловище вверх, сложить ладони и балансировать . Это дает дополнительное растяжение ногам и снимает напряжение в спине.

Эффект

Эта красивая поза помогает лечить ишиас и устраняет дефекты ног. Она тонизирует мышцы ног, помогает сохранять ноги в хорошем состоянии. Регулярные упражнения в этой асане рекомендуются бегунам и спринтерам. Эта поза снимает напряжение в отводящих мышцах бёдер и укрепляет их.

Показания