Мулабандхасана

Мулабандхасана
Название (санскрит):Мулабандхасана
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:32

«Мула» означает корень, основа, начало, основание, а «бандха» — оковы, связь, положение.

Техника

  1. Сесть в Баддха Конасану .
  2. Поместить руки между бёдрами и икрами и захватить левую стопу левой рукой, а правую — правой рукой.
  3. Соединить пятки и подошвы. Поднять пятки, оставив пальцы ног на полу, и подтянуть стопы к промежности .
  4. Сохраняя это положение тела, перенести кисти рук так, чтобы ладони прикасались к задней поверхности бёдер .
  5. Поднять тело от пола с помощью кистей рук и подать бёдра вперёд , одновременно поворачивая стопы и колени так, чтобы подать пятки вперёд, не сдвигаясь с места .
  6. Тело покоится на пальцах ног и коленях. Выдерживать позу 30-60 секунд, дышать глубоко.
  7. Чтобы выйти из позы, поместить кисти рук вперёд и перенести на них вес тела. Приподнять туловище, повернуть пятки, затем выпрямить ноги. Выходя из позы, не следует переносить вес тела на ноги.

Эффект

Эта асана оказывает воздействие на Муладхара Чакру, предстательную железу и половые железы. Она прекрасно помогает сдерживать чрезмерные сексуальные желания и сохранять энергию. Соответственно она регулирует и успокаивает ум.

«Ум — повелитель Индрий (органов чувств); Прана — повелитель ума; Лайя (поглощённость) — повелитель Праны; а Лайя зависит от Нады (внутренних звуков). Когда ум поглощён, это называют Мокша (освобождение), но другие говорят, что это не так; как бы то ни было, когда поглощены Прана и Манас (ум), возникает бесконечная радость». («Хатха Йога Прадипика», гл. IV, стихи 29 и 30).

Асана очень полезна людям, обуреваемым чрезмерными сексуальными желаниями. Когда желание усмирено, энергия сублимируется и подлинная радость бытия не имеет границ.

Показания