Ардха Навасана

Ардха Навасана
Название (санскрит):Ардха Навасана
Название (русское):Поза половины лодки
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:2
Важность для курсов:Начальный

«Ардха» значит половина. «Нава» — это лодка или судно. Тело в этой позе напоминает по форме лодку, отсюда название.

Техника

  1. Выполнить Дандасану .
  2. Переплести пальцы и положить их на затылок, сразу над шеей.
  3. Выдохнуть, отклонить туловище назад и одновременно поднять ноги от пола, колени напрячь, пальцы ног обратить вперед. Равновесие сохраняется за счет ягодиц, никакая часть позвоночника не должна прикасаться к полу . Ощущается напряжение мышц живота и поясницы.
  4. Ноги держать под углом 30-35° к полу, пальцы ног и темя на одном уровне.
  5. Позу удерживать 20-30 секунд, дышать нормально. Способность выдерживать позу в течение 1 минуты свидетельствует о сильных мышцах живота.
  6. Не задерживайте дыхания во время выполнения этой асаны, хотя тенденция к этому будет всегда ощущаться после вдоха. В этом случае действие позы будет сказываться на мышцах живота, а не на органах брюшной полости. Глубокие вдохи в этой асане ослабляют напряжение брюшных мышц. Для того, чтобы сохранить это напряжение, нужно вдохнуть, выдохнуть, задержать дыхание и вновь повторять этот цикл, но дышать не глубоко. Тогда асана будет действовать не только на мышцы, но и на органы брюшной полости.
  7. Следует обратить внимание на различие между Парипурна Навасаной и Ардха Навасаной: в первой ноги поднимаются выше и расстояние между ногами и животом меньше, чем во второй.

Эффект

Ардха Навасана положительно действует на печень, желчный пузырь и селезенку.

В начальном периоде спина еще слишком слаба, чтобы выдерживать напряжение позы. Когда время пребывания в позе увеличивается, это свидетельствует об укреплении спины. Слабая спина затрудняет жизнь во многих отношениях, и особенно женщинам: им крепкая спина необходима для деторождения. Укреплению спины и способствует эта асана совместно с боковым скручиванием позвоночника.

Чтобы осознать, как важно иметь здоровую спину, посмотрите на старых людей, когда они садятся, встают, ходят: волей или неволей они поддерживают спину руками. Это показывает, что спина у них слабая и не может выносить напряжений. Когда же спина сильна и не нуждается в поддержке, человек чувствует себя молодым, несмотря на преклонные годы. Эта асана придаёт спине жизнь и энергию; она даёт нам возможность стареть, не испытывая неудобств и сохраняя грациозность.

Показания