Дурвасасана

Дурвасасана
Название (санскрит):Дурвасасана
Название (русское):Поза Дурвасы
Тип:Асана
Вид:Стоячее
Цикл:Эка Пада Ширшасаны 2 [8]
Уровень сложности:21

От имени гневливого мудреца Дурвасы, чьи вспышки вошли в пословицу. Эта асана является продолжением Чакорасаны.

Это восьмая из девяти асан цикла Эка Пада Ширшасаны 2. Асаны цикла выполняются подряд одна за другой. Нет надобности выполнять асаны цикла по отдельности. Сначала делается полный цикл с одной ногой на шее. Затем отдохнув 1-2 минуты, повторите цикл, заложив за шею другую ногу. Эти позы требуют значительного напряжения, освоить их можно после длительных упражнений.

Техника

  1. Балансируя в Чакорасане , положить вытянутую правую ногу на пол. Согнуть правое колено и опуститься на корточки, поместив ладони на пол .
  2. Затем положить ладони на правое бедро. Выдохнуть и, прижимая ладони к правому бедру, постепенно встать на правую ногу, держа её прямо за счёт напряжения мышц .
  3. Подтянуть талию и грудь вверх, сложить ладони перед грудью и балансировать на правой ноге . Левая нога заложена за шею. Стараться дышать нормально.
  4. Удерживать позу сколько возможно. Поскольку балансировать трудно, можно вначале опираться на стену или пользоваться поддержкой товарища.

Эффект

Различные движения этого цикла асан тонизируют мышцы, нервы и кровообращение во всём организме. Позвоночник обильно снабжается кровью, что повышает энергию чакр (различных нервных сплетений, располагающихся в позвоночнике) — этих маховых колёс в механизме человеческого тела. Асаны этого цикла развивают грудь, углубляют дыхание, укрепляют тело. Они останавливают нервную дрожь в теле и предотвращают вызывающие её болезни. Они также способствуют выведению токсинов, обеспечивая снабжение чистой кровью всех частей организма и содействуя поступлению венозной крови к сердцу и лёгким для очищения. В результате выполнения асан этого цикла повышается содержание гемоглобина в крови. Тело и ум становятся энергичными, повышается работоспособность.

Показания