Показания

Випарита Чакрасана в Урдхва Дханурасане

Випарита Чакрасана в Урдхва Дханурасане
Название (санскрит):Випарита Чакрасана в Урдхва Дханурасане
Название (русское):Поза обратного движения колеса
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:26

Это обратное сальто с переходом в наклон вперёд называется Випарита Чакрасана, поза обратного движения колеса (от слов «випарита» — обратный, противоположный, противостоящий, перевёрнутый и «чакра» — колесо).

Техника

  1. Встать прямо. Нагнуться вперёд и положить ладони на пол. Выдохнуть и рывком поднять ноги, словно делая стойку на руках , согнуть колени, выгнуть дугой спину и опустить ноги за головой .
  2. Опуская ноги за голову, сократить бёдра, вытянуть спину вверх, растянуть рёбра и живот, а руки выпрямить в локтях. Если этого не сделать, то можно шлёпнуться на пол.
  3. Когда это будет освоено, нужно научиться поднимать ноги рывками в обратном направлении , чтобы можно было совершать движения «сальто» вверх и назад. Это обратное сальто с переходом в наклон вперёд называется Випарита Чакрасана, поза обратного движения колеса. Большинство людей, однако, может научиться выполнять это упражнение не иначе как с помощью компетентного учителя.
  4. Если гуру нет, но есть уверенность в себе, можно всё-таки попытаться разучить обратное сальто следующим образом. Выполнять Урдхва Дханурасану 2 около стены так, чтобы стопы были направлены к стене, на расстоянии примерно 30 см от неё. С выдохом качнуть туловище к плечам, так чтобы вес тела лёг на запястья и плечи. Затем поднять одну стопу от пола и опереть её о стенку на высоте примерно 60 см. Прижимая эту стопу к стене и толкая стену, поднять вторую ногу от пола и с выдохом перекинуть обе ноги через голову, делая обратное сальто. Повторные упражнения придадут уверенность. Вы научитесь раскачивать тело вперёд и назад и рывком бросать туловище к плечам, перемещая ноги в обратном сальто. Когда вы станете уверенно отрывать ноги от пола, можно будет попробовать делать Випарита Чакрасану посередине комнаты, далеко от стены.

Эффект

С этой асаны начинается освоение сложных и трудных наклонов назад. Полное растяжение позвоночника тонизирует его, и тело становится бодрым и податливым. Спина обретает крепость и живость. Эта поза укрепляет руки и запястья и оказывает весьма успокаивающее действие на голову.

Освоив Випарита Чакрасану, делать её можно несколько раз в день. Она даёт огромную жизненную силу, энергию и чувство лёгкости.

Показания