Ганда Бхерундасана

Ганда Бхерундасана
Название (санскрит):Ганда Бхерундасана
Тип:Асана
Вид:Перевёрнутое
Уровень сложности:56

«Ганда» — это щека, вся сторона лица, включая висок. «Бхерунда» — это страшный, ужасный, это слово служит ещё названием вида птиц. Это трудный наклон назад, ниже описываются два этапа его выполнения.

Техника

  1. Сложить одеяло, положить его на пол и лечь на него на живот во всю длину тела, лицом вниз, руки вытянуть вдоль тела назад. Вытянуть шею и держать твёрдо подбородок на одеяле, чтобы не поцарапать его об пол.
  2. Согнуть локти и поместить кисти на уровне груди, пальцами к голове. Согнуть колени и подвинуть стопы к груди, которая слегка приподнимется от пола .
  3. Выдохнуть, вжимать ладони в пол, оттолкнуться ногами и вытянуть их вверх . Только подбородок, шея, руки и верхние рёбра должны касаться одеяла на полу.
  4. Перенести давление тела на шею и подбородок, согнуть колени и опускать стопы, пока они не поместятся на голову . Сделать несколько дыханий.
  5. Выдохнуть, опустить ноги ещё ниже, чтобы стопы оказались впереди головы .
  6. Поднять ладони от пола, развести руки от плеч, перенести их по очереди за голову и захватить стопы кистями . Сделать два дыхания.
  7. Выдохнуть, тянуть стопы к полу около висков и щёк . Пятки должны коснуться плеч. Теперь давить на пальцы ног запястьями и предплечьями .
  8. Переплести пальцы и положить ладони на пол, надавливая на верхнюю часть стоп запястьями . Это первая стадия.
  9. Оставаться в этой позиции несколько секунд. Из-за интенсивного вытяжения позвоночника и сжатия живота дыхание будет очень частым и затруднённым. Не задерживать дыхание.
  10. Вытянуть руки в стороны, как крылья парящей птицы, и сохранять равновесие в этом положении несколько секунд . Это вторая стадия, она труднее первой.
  11. Положить ладони на пол, перевернуться через подбородок , перейти в Урдхва Дханурасану 2 , встать в Тадасану и расслабиться, либо выполнить Випарита Чакрасану .

Эффект

Кроме тонизирования всего позвоночника и органов брюшной полости, эта асана стимулирует нервные центры в Муландхара Чакре (тазовое сплетение), Свадхиштхана Чакре (поджелудочное сплетение) и Вишуддха Чакре (глоточное сплетение), а также расположенные там железы внутренней секреции. Благодаря обильному кровоснабжению улучшается функционирование этих желез, что повышает жизнеспособность.

Показания