Показания

Акарна Дханурасана

Акарна Дханурасана
Название (санскрит):Акарна Дханурасана
Название (русское):Поза натянутого лука
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:11
Важность для курсов:Средний

«Карна» значит ухо. Приставка «а» значит поблизости или в направлении. «Дхану» — это лук. В этой позе левая стопа оттягивается вверх, так чтобы пятка коснулась уха (это сходно с натягиванием тетивы), а кисть другой руки держит большой палец правой ноги, которая выпрямлена на полу. Следующим движением поднятая нога выпрямляется вверх почти вертикально, а кисть руки удерживает ногу за большой палец, как натянутый лук.

Техника

  1. Сесть в Дандасану .
  2. Захватить большой палец правой ноги большим, указательным и средним пальцами правой руки. Подобным же образом захватить большой палец левой ноги .
  3. Выдохнуть, согнуть левый локоть и, согнув левое колено, поднять левую стопу . Сделать вдох. Выдохнуть и тянуть левую стопу вверх к левому уху, отводя левую руку назад от плеча . Следить, чтобы большой палец правой ноги не выскользнул из захвата. Держать правую ногу всё время вытянутой и прижатой всей задней стороной к полу. Не сгибать колено вытянутой правой ноги.
  4. Удерживать позу 15-20 секунд. Дышать нормально. Это первое движение.
  5. Затем выдохнуть и вытянуть левую ногу вверх вертикально . Сделать вдох. Выдохнуть, отвести ногу ещё дальше назад, чтобы она прикоснулась к левому уху . Не выпускать из захвата больших пальцев обеих ног и полностью вытягивать обе ноги. Не сгибать ноги в коленях. Потребуется некоторое время, чтобы научиться балансировать. Это второе движение. Оставаться в этой позиции 10-15 секунд. Дышать нормально.
  6. Выдохнуть, согнуть левую ногу в колене и привести левую пятку к левому уху, как в позиции 3 . Затем опустить левую ногу на пол и вытянуть обе ноги на полу .
  7. Повторить позу в другую сторону. Тянуть правую стопу к правому уху, затем выпрямить правую ногу вертикально около правого уха, левую ногу выпрямить на полу. Не ослаблять захват больших пальцев ног. Выдержать позу равное количество времени в обе стороны. Затем освободить кисти и расслабиться.

Эффект

Эта асана придаёт большую гибкость мышцам ног. Сокращение мышц живота способствует дефекации. Исправляются небольшие деформации тазобедренных суставов. Тренируется нижняя часть позвоночника. Эта поза очень изящна. Следует упражняться в ней, пока она не будет выполняться без усилий, создавая впечатление искусного лучника, посылающего стрелу за стрелой.

Показания