Шанмукхи Мудра

Шанмукхи Мудра
Название (санскрит):Шанмукхи Мудра
Названия (синонимы):Парангмукхи Мудра, Шамбхави Мудра, Йони Мудра
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Цикл:Падмасаны [2]
Уровень сложности:4

От слов «шан» — шесть, «мукха» — рот (Шанмукха — одно из имён шестиголового Бога войны, называемого также Картикея) и «мудра» — печать, закрывание.

Эта асана имеет несколько названий: Парангмукхи Мудра (обращение внутрь), Шамбхави Мудра («Шамбху» — имя Шивы, отца Картикеи, значит «Шамбхава» — потомок Шивы) и Йони Мудра (от «йони» — чрево, источник — ученик вглядывается в себя, чтобы найти источник своего бытия).

Примечание к показанию: 5 мин.

Техника

  1. Сесть в Падмасану . Позвоночник держать прямо, голову поднять.
  2. Поднести кисти к лицу. Держа локти на уровне плеч, поместить большие пальцы в ушные отверстия, чтобы не слышать внешних звуков. Если это вызывает боль, следует загнуть средние ушные отростки поверх ушных отверстий, прижимая их большими пальцами.
  3. Смежить веки, но глаза обратить вверх. Положить указательный и средний пальцы на закрытые веки так, чтобы на глазное яблоко надавливали только первые две их фаланги. На роговицу, однако, не следует давить. Средними пальцами тянуть веки вниз. Верхнюю часть век (под бровями) толкать указательными пальцами вверх. Слегка нажимать на глаза в обоих углах.
  4. На глаза и уши следует давить одинаково.
  5. Кончиками безымянных пальцев надавить равномерно на обе ноздри, сузив носовые проходы, так что дыхание станет медленным, глубоким, устойчивым, ритмичным и деликатным.
  6. Мизинцы положить на верхнюю губу, контролируя ритмический ток дыхания.
  7. Оставаться в этой позе так долго, как возможно, направляя взгляд внутрь .

Эффект

Чувства обращены внутрь, ритмическое дыхание успокаивает блуждание ума. Это приносит чувство внутреннего покоя, и занимающийся слышит внутри себя божественный голос: «Смотри сюда, смотри внутрь, а не вовне, ибо источник покоя внутри тебя!». Эта поза, таким образом, подготавливает ученика к пятой ступени йоги — пратьяхаре, на которой он старается освободиться от рабства чувств, не позволяя им устремляться за предметами желаний.

Показания