Курсы

Бхуджапидасана

Бхуджапидасана
Название (санскрит):Бхуджапидасана
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:8
Важность для курсов:Средний

От слов «бхуджа» — рука, плечо и «пида» — боль, давление. В этой асане задняя поверхность коленей ложится на плечи, а равновесие поддерживается кистями рук, отсюда название.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Раздвинуть стопы примерно на 60 см.
  2. Нагнуться вперёд и согнуть колени.
  3. Поместить ладони на пол за стопами на расстоянии около 45 см.
  4. Поместить заднюю поверхность бёдер к задней стороне верхней части рук. Поместить бёдра на середину верхней части рук, между плечами и локтями.
  5. В начальном периоде, принимая эту позу, можно поднимать пятки от пола.
  6. Выдохнуть, медленно по очереди поднять пальцы ног от пола и балансировать на кистях , затем переплести ноги в лодыжках . Сначала ноги соскальзывают вниз, и балансировать трудно. Чтобы сохранить равновесие, нужно удерживать заднюю поверхность бёдер как можно выше на верхней части рук. Локти окажутся слегка согнутыми. Стараться вытянуть руки сколько возможно, а голову поднимать вверх.
  7. Оставаться в этой позе, сохраняя равновесие при нормальном дыхании, пока запястья смогут выдерживать вес тела. Затем освободить стопы, поочерёдно отводя ноги назад , а потом поставить стопы на пол. Поднять кисти рук с пола и встать в Тадасану .
  8. Повторить позу, сменив положение переплетённых лодыжек. Если раньше правая лодыжка ложилась на левую, теперь надо левую положить на правую.

Эффект

Выполнение этой асаны укрепляет кисти и запястья, а также мышцы живота — благодаря его сокращению. Во всём теле ощущается лёгкость. Мелкие мышцы рук отлично тонизируются и развиваются без специальных приспособлений и гимнастических снарядов. Разные части тела выступают здесь в роли веса и противовеса. Требуется только сила воли.

Показания