Показания

Эка Пада Раджакапотасана 2

Эка Пада Раджакапотасана 2
Название (санскрит):Эка Пада Раджакапотасана 2
Название (русское):Поза царя голубей 2
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Цикл:Эка Пада Раджакапотасаны [3]
Уровень сложности:29

От слов «эка» — один, «пада» — нога или стопа, «капота» — горлица или голубь. «Раджакапота» — это царь голубей. В этой асане грудь выпячивается вперед, как у напыжившегося голубя, отсюда название.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой .
  2. Согнуть правое колено и поставить подошву и пятку правой стопы плашмя на пол. Правая голень окажется почти перпендикулярной полу, а икра будет касаться бедра. Правую пятку поместить у промежности, так что правая нога окажется в Маричиасане 1 .
  3. Отвести левую ногу назад и вытянуть её во всю длину на полу.
  4. Сгибать левую ногу в колене пока голень не будет перпендикулярна полу. Вес тела будет тогда держаться на правой стопе и левом колене. Чтобы сохранять равновесие, следует толкать правое колено вперёд, пока правое бедро станет параллельно полу, а голень — под углом 40° к полу.
  5. С выдохом перенести правую руку за голову и крепко захватить правой кистью левую стопу. Сделать несколько дыханий и с выдохом перевести за голову левую руку и ухватить её кистью левую стопу. Положить голову на стопу .
  6. Толкать грудь вперёд и выдерживать позу около 15 секунд.
  7. Из-за расширения груди и сокращения живота дыхание будет частым, но надо стараться сделать его нормальным.
  8. Освободить захват лодыжки и выпрямить обе ноги.
  9. Повторить позу в другую сторону с той же длительностью. Теперь левая нога будет в Маричиасане 1, а кисти обеих рук захватят правую стопу, на которую опустится голова при балансировании.
  10. Эта асана легче Валакхилиасаны, надо только преодолеть трудности балансирования.

Эффект

Асаны цикла Эка Пада Раджакапотасаны оживляют дорсальный и поясничный отделы позвоночника. Мышцы шеи и плеч хорошо упражняются, разные положения ног укрепляют бёдра и лодыжки. Щитовидная и околощитовидная железы, надпочечники и половые железы обильно снабжаются кровью и хорошо функционируют, повышая жизнедеятельность организма. Усиливается кровоток возле лобка. Эти асаны рекомендуются для лечения мочеполовых расстройств и регулирования сексуальных желаний.

Показания