Эка Пада Раджакапотасана 1

Эка Пада Раджакапотасана 1
Название (санскрит):Эка Пада Раджакапотасана 1
Название (русское):Поза царя голубей 1
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Цикл:Эка Пада Раджакапотасаны [1]
Уровень сложности:28

От слов «эка» — один, «пада» — нога или стопа, «капота» — горлица или голубь. «Раджакапота» — это царь голубей. В этой асане грудь выпячивается вперёд, как у напыжившегося голубя, отсюда название.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть перед собой .
  2. Согнуть правое колено и положить правую стопу на пол так, чтобы правая пятка касалась левого паха. Правое колено держать на полу.
  3. Левую ногу отвести назад и выпрямить её во всю длину на полу. Передняя поверхность левого бедра, колена и голени, а также верхняя часть пальцев левой стопы должны касаться пола.
  4. Положить ладони на талию, выпятить грудь вперед, вытянуть шею, откинуть голову как можно дальше назад и задержаться на некоторое время в этом подготовительном положении .
  5. Затем положить ладони на пол впереди, согнуть левую ногу в колене и поднять левую стопу вверх к голове. Левая нога от колена до лодыжки должна быть перпендикулярна полу. Чтобы достигнуть этого, нужно напрячь мышцы левого бедра.
  6. С выдохом отвести правую руку за голову и ухватиться кистью за левую стопу . Сделать несколько дыханий. Затем опять выдохнуть и захватить кистью левой руки левую стопу. Положить голову на левую стопу .
  7. Выпятить грудь вперёд, отвести руки ещё дальше вниз, захватить левую лодыжку и опустить голову настолько, чтобы верхняя губа касалась левой пятки . Оставаться в этой позе около 10 секунд. Так как грудь полностью расширена, а живот сжат, дыхание будет частым. Стараться дышать нормально.
  8. Освободить левую лодыжку, отнимая кисти поочерёдно, и поместить ладони на пол. Выпрямить и перенести вперёд левую ногу, затем выпрямить правую.
  9. Повторить позу в другую сторону с той же длительностью. Левую стопу подтянуть к правому паху, правую ногу вытянуть назад и ухватить кистями обеих рук стопу правой ноги за головой.

Эффект

Эта асана противоположна Джану Ширшасане и омолаживает нижний отдел позвоночника. Увеличивается кровоток в области лобка, оздоровляя его. Регулярное выполнение этой позы и других поз цикла Раджакапотасаны излечивает нарушения мочеполовой сферы. Мышцы шеи и плеч упражняются полностью. Железы внутренней секреции — щитовидная, околощитовидная, надпочечники и половые железы — обильно снабжаются кровью, что усиливает жизнеспособность организма. Эта поза и другие позы этого цикла рекомендуются для контроля над сексуальными желаниями.

Показания