Показания

Паривритта Джану Ширшасана

Паривритта Джану Ширшасана
Название (санскрит):Паривритта Джану Ширшасана
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:9
Важность для курсов:Средний

От слов «паривритта» — повёрнутый, развёрнутый, «джану» — колено и «ширша» — голова. В этой вариации Джану Ширшасаны одна нога вытянута на полу, а другая согнута в колене. Туловище развёрнуто, стопа вытянутой ноги захвачена кистями обеих рук, а затылок опущен на колено вытянутой ноги посредством прогибания позвоночника назад.

Техника

  1. Сесть в Дандасану .
  2. Согнуть левое колено и отвести его влево, держа внешнюю часть левого бедра и левой икры на полу.
  3. Левую пятку расположить у внутренней части левого бедра, около промежности. Большой палец левой стопы должен касаться внутренней стороны правого бедра. Угол между ногами должен быть тупым. Левое колено отвести как можно дальше назад.
  4. Скрутить туловище влево.
  5. Вытянуть правую руку по направлению к правой ноге. Повернуть правое предплечье и запястье так, чтобы большой палец был направлен к полу, а мизинец вверх. Затем кистью правой руки захватить с внутренней стороны правую стопу .
  6. Отбросить туловище назад, вытянуть левую руку над головой запястьем кверху и кистью левой руки захватить правую стопу с внешней стороны, причём здесь также большой палец должен быть направлен к полу, а мизинец вверх .
  7. Согнуть и развести локти. Выдохнуть, развернуть туловище вверх, провести голову между рук и опустить затылок на правое колено. Постараться прикоснуться задней стороной правого плеча к внутренней стороне правого колена, так чтобы задняя поверхность рёбер правой части туловища легла на правое колено. Левое согнутое колено отвести ещё дальше, вытягивая рёбра на левой стороне тела .
  8. Сохранять позу около 20 секунд. Дыхание будет коротким и частым ввиду сильного сжатия живота.
  9. Вдохнуть, освободить кисти рук, привести туловище в первоначальное положение — лицом к вытянутой правой ноге, поднять голову, выпрямить левую ногу и вернуться в позицию 1 .
  10. Повторить позу в другую сторону. При этом согнуть правое колено, а левую ногу выпрямить. Поворачивать туловище налево до тех пор, пока вы не обратитесь лицом к согнутому правому колену. Затем вытянуть левую руку по направлению к левой стопе. Повернуть левое предплечье и запястье таким образом, чтобы большой палец левой руки был обращён к полу. Кистью левой руки схватить внешний край левой стопы около пятки. Затем поместить затылок на левое колено и попытаться задней частью левого плеча коснуться внутренней стороны левого колена. При этом задняя поверхность рёбер левой стороны тела опустится на левое колено. Вытянуть рёбра правой стороны. Находиться в этом положении столько же времени, как и в другую сторону.

Эффект

В добавление к полезным эффектам Джану Ширшасаны эта поза стимулирует прилив крови к позвоночнику и снимает боли в спине. В Джану Ширшасане органы брюшной полости сжаты, а здесь они растягиваются в обе стороны. Это очень бодрящая поза.

Показания