Показания

Ардха Матсиендрасана 3

Ардха Матсиендрасана 3
Название (санскрит):Ардха Матсиендрасана 3
Название (русское):Половинная поза Матсиендры 3
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:22

От слова «ардха» — половина и имени Матсиендра. В «Хатха Йога Прадипике» Матсиендра упоминается как один из основателей Хатха Видьи. Рассказывают, что однажды Бог Шива отправился на пустынный остров и стал объяснять своей супруге Парвати тайны йоги. Одна рыба, оказавшаяся возле берега, слушала все, что он говорил, очень внимательно, не двигаясь с места. Шива заметил, что рыба усвоила йогу, и окропил ее водой; она тотчас же приняла Божественный облик и стала Матсиендрой (Богом рыб), который впоследствии распространял знание йоги. Матсиендре посвящена поза Парипурна Матсиендрасана, в которой позвоночник максимально скручивается. Облегченным вариантом этой асаны является Ардха Матсиендрасана.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой .
  2. Согнуть левую ногу в колене и поместить левую стопу на основание правого бедра так, чтобы пятка надавливала на пупок.
  3. Согнуть правую ногу в колене, поднять её от пола и перенести к внешней поверхности левого бедра. Тогда внешняя сторона правой лодыжки будет касаться на полу внешней стороны левого бедра. Сделать 2-3 дыхания.
  4. Выдохнуть, повернуть туловище на 90° вправо, чтобы левое плечо оказалось над правым коленом. Не следует оставлять свободного промежутка между левой подмышкой и правым бедром. Захватить левой кистью правую стопу.
  5. Рывком отвести правую руку назад, согнуть её в локте и поместить кисть на спину.
  6. Повернуть шею вправо, поднять подбородок и направить взгляд в межбровье либо на кончик носа .
  7. Оставаться в позе 30-60 секунд в соответствии с возможностями. Дыхание будет учащённым, но нужно стараться привести его к норме.
  8. Освободить захват правой стопы, перенести её через левое бедро и выпрямить правую ногу. Затем освободить левую ногу и вытянуть её рядом с правой.
  9. Повторить позу в другую сторону, выдерживая её то же количество времени, и расслабиться.

Эффект

Поза массирует органы брюшной полости, поддерживая их в здоровом состоянии, тонизирует позвоночник и сохраняет его эластичность. Она служит подготовкой для Парипурна Матсиендрасаны.

Показания