Кандасана

Кандасана
Название (санскрит):Кандасана
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:39

«Канда» означает корнеплод, узел.

«Хатха Йога Прадипика» повествует о канде так (стихи 107 и 113 главы III):
107. Кундалини спит над кандой (место около пупка, где соединяются и расходятся нади). Она дает мукти (освобождение) йогам и рабство глупцам. Тот, кто знает её, знает йогу.
113. Канда находится в 30 см над анусом и простирается на 10 см в обе стороны. Говорят, что она круглая и как будто покрыта куском мягкой белой ткани.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой . Согнуть колени, раздвинуть бёдра, двигать стопы к туловищу, пока пятки не коснутся промежности, а колени держать на полу. Это положение аналогично Баддха Конасане .
  2. Захватить правую стопу правой ладонью, а левую — левой.
  3. С помощью кистей рук подтянуть стопы вверх к туловищу, вывернуть лодыжки , подтянуть колени и бёдра и поместить пятки и наружные края стоп к пупку и груди . Вначале стопы будут соскальзывать вниз. Следует тренироваться несколько недель, удерживая стопы прочно у груди.
  4. Освободить кисти и либо вытянуть руки и положить тыльную поверхность ладоней на колени , либо сложить ладони перед грудью . Держать спину прямо и оставаться в позе 30 секунд. Дышать глубоко.
  5. Продвинутые ученики могут поднять руки над головой, сложив ладони , а затем попытаться сложить ладони за спиной и балансировать . Это наиболее трудная часть асаны.
  6. Захватить стопы кистями, опустить их на пол и отдохнуть.
  7. Освоение этой асаны требует много времени, поскольку в тазовых и других сочленениях ног должны производиться вращательные движения.

Эффект

В этой асане упражняются все мышцы ниже пупка. Она устраняет тугоподвижность тазобедренных и коленных суставов и лодыжек. Она восстанавливает сексуальную энергию и регулирует сексуальные желания.

Эта асана упражняет также Свадхиштхана Чакру (поджелудочное сплетение) и Манипурака Чакру (солнечное сплетение), что улучшает пищеварение.

Показания