Краунчасана

Краунчасана
Название (санскрит):Краунчасана
Название (русское):Поза цапли
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:10
Важность для курсов:Средний

От слова «краунча» — цапля. В этой сидячей позе одна согнутая в колене нога отводится назад, так что стопа располагается у тазобедренного сустава, а другая нога поднимается вверх вертикально и удерживается за стопу кистями. Затем подбородок помещается на колено поднятой ноги. Вытянутая нога напоминает шею и голову цапли, отсюда название.

Техника

  1. Сесть в Дандасану .
  2. Согнуть правую ногу в колене и отвести правую стопу назад. Расположить правую стопу у правого тазобедренного сустава; пальцы ног обращены назад и лежат на полу. Внутренняя сторона правой икры соприкасается с внешней стороной правого бедра. Соединить колени.
  3. Выдохнуть, согнуть левое колено, взяться кистями обеих рук за левую стопу и поднять ногу вверх вертикально .
  4. Полностью вытянуть левую ногу , спину держать прямо. После нескольких дыханий в этой позиции выдохнуть, подвинуть голову и туловище вперёд, в то же время приблизить левую ногу и поместить подбородок на левое колено .
  5. Держать позу 20-30 секунд, сохраняя глубокое дыхание. Когда подбородок касается колена поднятой ноги, согнутое колено от пола не поднимать.
  6. Вдохнуть, подвинуть голову и туловище назад , опустить левую ногу, освободить кисти рук, перенести правую ногу вперёд, выпрямить её и вернуться в позицию 1 .
  7. Повторить позу в другую сторону, согнув левое колено, поместив левую стопу около левого тазобедренного сустава и подняв правую ногу вверх. Оставаться в этом положении столько же времени, как и в другую сторону.

Эффект

Эту асану можно выполнять как продолжение Трианг Мукхаикапада Пашчимоттанасаны. Она труднее и поэтому действует сильнее. Ноги полностью вытягиваются, упражняются все ножные мышцы. Омолаживаются также органы брюшной полости.

Показания