Показания

Трианг Мукхаикапада Пашчимоттанасана

Трианг Мукхаикапада Пашчимоттанасана
Название (санскрит):Трианг Мукхаикапада Пашчимоттанасана
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:5

«Трианга» значит три конечности или три части. В этой позе эти три части: стопы, колени и ягодицы. Мукхаикапада («мукха» — лицо, «эка» — один, «пада» — нога или стопа) — положение, в котором лицо (или рот) касается одной (вытянутой) ноги. Интенсивно растягивается задняя поверхность всего тела.

Техника

  1. Сесть в Дандасану .
  2. Согнуть правую ногу в колене и отвести правую стопу назад. Расположить правую стопу у правого тазобедренного сустава, так чтобы обращенные назад пальцы ноги покоились на полу. Внутренняя сторона правой икры должна касаться внешней стороны правого бедра.
  3. Балансировать в этой позиции, перенеся вес тела на согнутое колено. Вначале тело будет отклоняться в сторону вытянутой ноги, а стопа вытянутой ноги будет отклоняться наружу. Надо учиться балансировать в этом положении, следя за тем, чтобы стопа и пальцы ноги были вытянуты и обращены прямо вперед.
  4. Затем захватить левую стопу обеими ладонями, зажав подошву с боков. Если сумеете, вытяните туловище вперед, так чтобы захватить запястье одной руки другой за стопой . Сделать два глубоких дыхания. Как правило, такой захват удается осуществить лишь через несколько месяцев, поэтому не следует отчаиваться при первых неудачах.
  5. Соединить колени, выдохнуть и наклониться вперед. Положить на левое колено сначала лоб, затем нос, затем губы и, наконец, подбородок . Для этого надо раздвигать локти и с выдохом толкать туловище вперед.
  6. Не опускать левый локоть на пол. Сначала удерживать равновесие не удается, и занимающийся опрокидывается в сторону вытянутой ноги. Поэтому туловище следует слегка наклонить в сторону согнутой ноги, а вес тела перенести на согнутое колено.
  7. Оставаться в позе 30-60 секунд, дышать ровно.
  8. Вдохнуть, поднять голову и туловище, освободить кисти рук, выпрямить правую ногу и вернуться в позицию 1 .
  9. Повторить позу в другую сторону, вытянув правую ногу на полу, согнув левое колено и поместив левую стопу у левого тазобедренного сочленения. Выдерживать позу одинаковое время в каждую сторону.

Эффект

Эта асана рекомендуется людям с опущенным сводом стопы и при плоскостопии. Она излечивает растяжения связок в лодыжках и коленях и уменьшает отеки ног.

Так же, как Джану Ширшасана и Ардха Баддха Падма Пашчимоттанасана, эта асана тонизирует органы брюшной полости и предохраняет их от вялости. Мы обычно неправильно относимся к нашим брюшным органам, перегружая их из-за своей несдержанности или подчиняясь этикету. Большинство поражающих человека болезней вызывается нарушениями в этих органах. Древние мудрецы всегда подчеркивали, что от здоровья этих органов зависит долголетие, счастье и душевный покой. Наклоны вперед поддерживают органы брюшной полости в здоровом и рабочем состоянии, помимо того что упражняют мускулатуру.

Показания