Курсы

Урдхва Мукха Пашчимоттанасана 1

Урдхва Мукха Пашчимоттанасана 1
Название (санскрит):Урдхва Мукха Пашчимоттанасана 1
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:10

От слов «урдхва» — вверх, «мукха» — лицо, рот (вместе оба слова означают лицом кверху) и «пашчимоттанасана» — интенсивное растяжение задней части тела.

Техника

  1. Сесть в Дандасану .
  2. Согнуть колени и приблизить стопы к ягодицам.
  3. Взяться кистями за большие пальцы ног, выдохнуть, вытянуть ноги вверх, выпрямив колени, подтянуть коленные чашечки к бедрам и балансировать на ягодицах, прогнув позвоночник насколько возможно . Вначале упражняющийся опрокидывается на пол; научиться балансировать только на ягодицах удается не сразу, требуется время и упражнения. Оставаться в позе 30-60 секунд, дышать нормально.
  4. После того, как равновесие установлено, освободить большие пальцы ног и взяться за пятки.
  5. Когда это станет легко, следует переплести пальцы за вытянутыми стопами и балансировать. Затем, не нарушая положения ног, приблизить к ним голову и туловище, вытянуть шею вверх и с выдохом приложить лоб к коленям . Затем полностью вытянуть ноги вверх, а также и позвоночник. Удерживать позу около 30 секунд при нормальном дыхании.
  6. Вдохнуть, освободить кисти, согнуть ноги, опустить их на пол и расслабиться.

Эффект

Эта поза вырабатывает устойчивость и равновесие. Полное вытяжение ног придаёт бёдрам и икрам красивые очертания. Поза приносит такую же пользу, как и Пашчимоттанасана, а кроме того предупреждает развитие грыж и облегчает острые боли в спине.

Показания