Курсы

Дви Пада Ширшасана

Дви Пада Ширшасана
Название (санскрит):Дви Пада Ширшасана
Тип:Асана
Вид:Сидячее
Уровень сложности:24

«Дви Пада» (от «дви» — два или оба, «пада» — нога или стопа) означает обе стопы. В Эка Пада Ширшасане 2 за шею заложена одна нога. В этой же асане за шею заложены обе ноги, а ладони сложены на груди. Тело балансирует лишь на малом участке седалища около копчика. Сохранять равновесие в таком положении трудно, тянет опрокинуться назад. Поза очень похожа на Йоганидрасану, в которой тело лежит на спине, тогда как здесь оно находится в вертикальном положении.

Техника

  1. Сесть на пол, ноги вытянуть прямо перед собой .
  2. Согнуть оба колена и приблизить стопы к туловищу.
  3. Выдохнуть, взяться за правую лодыжку кистями обеих рук, подтянуть правое бедро вверх и назад, слегка нагнуть туловище вперёд и положить правую ногу за шею, как в Эка Пада Ширшасане 2. Задняя поверхность правого бедра будет соприкасаться с задней поверхностью правого плеча. Снять кисти с лодыжки и сделать несколько дыханий.
  4. Выдохнуть, захватить левой кистью левую лодыжку, подтянуть левое бедро вверх и назад, положить левую ногу на правую, как описано выше. Убрать кисть с лодыжки, но ноги держать перекрещенными. Положить ладони на пол на уровне бёдер и балансировать, опираясь на участок седалища возле копчика, выпрямив туловище . Это требует практики. Стараться дышать нормально.
  5. Поднять кисти с пола и сложить ладони перед грудью. Балансировать в этом вертикальном положении несколько секунд или сколько возможно — от 10 до 30 секунд. Это заключительная позиция .
  6. Выдержав позу, поместить ладони на пол на уровне бёдер, выдохнуть, выпрямить руки и поднять тело, удерживая его вес на кистях. Ноги не освобождать . Выдерживать позу 10-20 секунд или, по возможности, больше.
  7. Освободить лодыжки, вытянуть ноги вертикально вверх и балансировать на кистях. Пробыв в этом положении несколько секунд, согнуть ноги в коленях, опустить тело на пол, высвободить ноги из-за рук, выпрямить их перед собой и отдохнуть несколько секунд.
  8. Повторить позу то же количество времени, поместив за шею сначала левую ногу, а затем правую ногу на левую. После выполнения всех движений расслабиться на полу.

Эффект

В этой асане лёгкие и мышцы живота особенно интенсивно сокращены. Позвоночник максимально вытягивается вперёд, органы брюшной полости быстро оздоравливаются. Эффект этой асаны такой же, как и Йоганидрасаны, но мышцы бёдер здесь получают большее растяжение, и большее напряжение испытывают шея, крестцово-поясничный отдел позвоночника и живот.

Показания