Хамсасана

Хамсасана
Название (санскрит):Хамсасана
Название (русское):Поза лебедя
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:10

От слова «хамса» — лебедь. Эта поза подобна Майюрасане, разница лишь в положении кистей. В Майюрасане сближены мизинцы, а пальцы рук обращены к стопам, тогда как в Хамсасане пальцы направлены к голове, а соприкасаются большие пальцы. Эта поза напоминает приёмы балансирования в современной гимнастике.

Техника

  1. Встать на колени, слегка их раздвинув.
  2. Нагнуться вперёд и положить ладони на пол, так чтобы пальцы были направлены вперёд, а большие пальцы соприкасались.
  3. Согнуть локти и соединить предплечья. Поместить диафрагму на локти, а грудь — на заднюю сторону верхней части рук.
  4. Вытянуть ноги по очереди и держать их вместе.
  5. Выдохнуть, качнуть туловище вперёд и, удерживая вес тела на запястьях и кистях, поднять вытянутые ноги от пола, соединив стопы, и держать ноги параллельно полу .
  6. Балансировать в этом положении как можно дольше, не задерживая дыхание. Предплечья не будут перпендикулярны полу из-за большого давления на запястья, поскольку пальцы обращены вперёд. Поэтому в Хамсасане труднее балансировать, чем в Майюрасане. Поскольку диафрагма испытывает давление, дыхание будет затруднённым и неровным. Вес тела не будет приходиться на предплечья, как в Майюрасане.
  7. Выдохнуть, опустить голову и пальцы ног на пол. Колени поставить на пол возле кистей, освободить локти от тяжести тела, поднять кисти и голову от пола и расслабиться.

Эффект

Эта поза тонизирует область живота, поскольку давление локтей на брюшную аорту способствует правильному кровоснабжению органов брюшной полости. Это улучшает пищеварение, предотвращает скопление токсинов в организме. Асана развивает и укрепляет предплечья, локти и запястья.

Показания