Васиштхасана

Васиштхасана
Название (санскрит):Васиштхасана
Название (русское):Поза Васиштхи
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:18

Васиштха был знаменитым мудрецом и провидцем, духовником царей солнечной расы, автором нескольких гимнов Веды, в частности седьмой Мандалы в Ригведе. Эта асана посвящена мудрецу Васиштхе.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Нагнуться вперёд, поместить ладони на пол и отвести ноги метра на полтора назад, словно собираясь выполнить Адхо Мукха Шванасану .
  2. Повернуть всё тело вправо и балансировать только на правой кисти и на правой стопе. Внешний край правой стопы должен прочно упираться в пол. Поместить левую стопу над правой, а левую ладонь — на левое бедро и удерживать равновесие, держа тело прямо . Осваивая такое балансирование, можно расположиться у стены так, чтобы опираться на неё внутренним краем правой стопы.
  3. Выдохнуть, согнуть левую ногу в колене, туловище немного подвинуть вперёд и ухватиться большим, указательным и средним пальцами левой руки за большой палец левой ноги . Тянуть левую руку и левую ногу вертикально вверх . Захват большого пальца такой же, как в Супта Падангуштхасане . Балансировать в этой позе, сохраняя руки и ноги неподвижными, 20-30 секунд. Дышать глубоко.
  4. Освободить захват большого пальца левой ноги. Опустить левую ногу опять на правую стопу, а левую кисть — на левое бедро.
  5. Выдохнуть, повернуться влево, так чтобы вес тела приходился только на левую кисть и левую стопу. Повторить позу в эту сторону с той же длительностью, следуя описанной выше технике, заменяя слово «правый» на «левый», и наоборот.

Эффект

Эта асана укрепляет запястья, упражняет мышцы ног и тонизирует поясничный и крестцовый отделы позвоночника.

Показания