Эка Пада Бакасана 2

Эка Пада Бакасана 2
Название (санскрит):Эка Пада Бакасана 2
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:25

«Эка» означает один, «пада» — нога или стопа, а «бака» — журавль.

Техника

  1. Выполнить Саламба Ширшасану 2 .
  2. Выдохнуть, опускать ноги, чтобы они были параллельны полу . Согнуть левое колено и положить левую голень на заднюю поверхность верхней части левой руки как можно ближе к подмышке, как в Бакасане . Правую ногу двигать вправо, пока она не зайдет за правую руку так, чтобы внутренняя сторона правого бедра касалась задней поверхности верхней части правой руки .
  3. Выдохнуть, подтянуть туловище вверх, поднять голову от пола и вытянуть шею вперёд . Правую ногу подвинуть вперед и выпрямить, не касаясь ею пола. Руки выпрямить и балансировать .
  4. Оставаться в позе 15-20 секунд с полным растяжением позвоночника и правой ноги. Стараться дышать нормально.
  5. Согнуть правое колено, опустить голову на пол и вернуться в Саламба Ширшасану 2 .
  6. Повторить асану в другую сторону с той же длительностью. Левую ногу вытянуть прямо вперед, а согнутую правую поместить на заднюю поверхность верхней части правой руки.
  7. Завершать эту позу можно двумя способами. Можно согнуть ногу, которая была вытянута вперёд, затем перейти в Саламба Ширшасану 2 и опустить ноги. Если этот способ уже освоен, можно испробовать другой. Ногу, вытянутую вперёд, оставить в этом положении, затем согнуть локти, отвести согнутую ногу назад и держать её параллельно полу, не опуская на него. Всё тело и голова к полу не прикасаются. Это положение Эка Пада Каундиниасаны 2 . Затем выдохнуть, опустить голову на пол, согнуть обе ноги и подняться в Саламба Ширшасану 2. Затем перейти в Урдхва Дханурасану 2 с последующей Випарита Чакрасаной .

Эффект

Укрепляются органы и мышцы живота, так же как и руки, грудь и спина. В этой асане наше тело действует, как подъемный механизм, а различные направления движений заставляют различные части тела нести на себе его вес. От этого тело приобретает силу.

Показания