Упражнения

Эка Пада Каундиниасана 2

Эка Пада Каундиниасана 2
Название (санскрит):Эка Пада Каундиниасана 2
Тип:Асана
Вид:Другое
Уровень сложности:24

От слов «эка» — один, «пада» — нога или стопа и имени мудреца Каундинья.

Техника

  1. Выполнить Вишвамитрасану , перенеся правую ногу на заднюю поверхность верхней части правой руки.
  2. Выдохнуть, положить левую ладонь на пол. Приблизить к полу голову и туловище. Согнуть оба локтя, держать тело параллельно полу, вытянуть обе ноги и держать пальцы ног на весу. Балансировать на кистях, по возможности, дольше. Левая нога вытягивается прямо назад, а правая — вправо. Внутренняя поверхность правого бедра покоится на задней поверхности верхней части правой руки .
  3. Эта очень напряженная поза осваивается лишь после настойчивых усилии. Дыхание будет частым и затруднённым. Шею надо вытянуть, голову держать кверху.
  4. Опустить левую ногу на пол, снять правую ногу с правой руки и расслабиться на некоторое время.
  5. Повторить позу в другую сторону. На этот раз поместить левую ногу на заднюю поверхность верхней части правой руки, а правую ногу вытянуть назад. Выполнять позу в обе стороны равное количество времени.
  6. Продвинутые ученики могут выполнять эту позу из Саламба Ширшасаны 2 , следуя технике Эка Пада Каундиниасаны 1 , но помещая одну ногу на заднюю поверхность верхней части руки на той же стороне , а затем поднимая голову от пола, причём обе ноги выпрямлены параллельно полу.
  7. Повторить позу в другую сторону, затем вернуться в Саламба Ширшасану 2 , выполнить Урдхва Дханурасану 2 и встать в Тадасану , либо выполнить Випарита Чакрасану.

Эффект

Эта асана укрепляет руки, органы брюшной полости и мышцы бёдер.

Показания